Рождение второго ребенка

Юлия 05.03.2012

Живу одна с ребенком, забеременнела. Не знаю, что делать - второго очень хочу, но трудное материальное положение, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! ситуация конечно очень сложная и именно в психологическом плане...

с одной стороны Вы и так живете одна, с ребёнком, и знаете как это сложно - одной воспитывать ребёнка, и возможно, пытаться строить и свою жизнь...

но - Вы опять беременеете - а ведь это шаг и весьма ответственный - Из той сиутации, Вы опыт для себя извлекли? (дети ведь не просто так получаются) - и за каждый шаг будут последствия - и эти последствия и ответственность ЗА НИХ - будет лежать НА ВАС! и сейчас Вы и сталкиваетесь с последствиями своих действий - и Вам необходимо сделать выбор! и выбор всегда, как весы - и опять же каждый из выборов будет нести свои последствия и именно ЭТИ последствия Вам и необходимо взвесить:

1. что будет, если Вы оставите ребёнка?

2. что будет, если Вы НЕ оставите ребёнка?

3. чего НЕ будет, если Вы оставите ребёнка?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ оставите ребёнка?

однако - НЕ стоит и забывать, что Ребёнок - это ответственность ДВУХ людей - что с отцом ребёнка? что и с первым отцом ребёнка? помогает ли ОН ВАМ материально? алименты? что будет делать отец ЭТОГО ребёнка - как помогать? способен ли взять эту ответственность НА себя (а если НЕ ГОТОВ, ТО это НЕ говорит  о том, что ВЫ должны его от этого освободить - и отказываться от алиментов и материального обеспечения ребёнка - и это НЕ вопрос гордости - а ОТВЕТСТВЕННОСТИ - оперируя гордостью и отказываясь от алиментов и денег - тем самым только поощеряется лишь безответственность мужчины!)

а про ребёнка выбора всего два:

1. оставить (и проанализировать последствия - ДА, будет тяжелее, возможно материально - НО есть и отец! и никто НЕ может снять с него ответственность - кроме ВАС -а  ВАМ это нужно?) и что приобретете с другой стороны - улыбка ребёнка и жизнь (зачем-то ВАМ был дан ребёнок - что за опыт в своей жизни Вы должны вынести для себя?)

2. откажетесь от ребёнка - что тогда будете чувствовать (сможете ли дальше продолжать отношения с отцом ребёнка? не будете ли себя винить и корить - глядя на своего ребёнка и осознавая - кого ВЫ потеряли? готовы ли жить с этим грузом?) - тогда будет тяжелее психологически!

выбор все равно ЗА ВАМИ - взвесьте все! обратного пути НЕ будет...