Ребёнок плохо думает о воспитателях

Валентина 04.03.2012

Я сама учусь на психолога, но пока еще не способна понять как действовать в некоторых ситуациях.

Девочка, ей 6,5 лет. моя племянница, она очень смышлёненый рпебенок, всё ловит налету. Любимица и единственная дочь в семье. Мама домохозяйка, папа Работает на своей машине. Не пьют, не курят. И вот кажется что никаких плохих примеров родители не подают своей дочери, а наоборот,больше общаются с ней как со взрослой, всегда выслушивают её мнение, советуются с ней, мне очень нравится их воспитание и отношение к ребёнку.

И вот она вновь делится с мамой секретом, рассказывает что чувствует, что на душе ,какие эмоции. А случай таков: Как все знают, и это не секрет- в садике( а она в старшей группе) готовится в школе- там учителя, воспитатели. А девочка иногда конечно же отвлекается на посторонние дела- и вот воспитатель делает замечание какое-то с упрёком, с какой-то угрозой в голосе, немного на повышенных тонах, племянница моя всё это выслушивает, и знаете что? она ничего вслух не говорит, а про себя очень сильно начинает обзывать этого воспитателя, причем не только с одним воспитателем это происходит, и причем не самыми лучшими словами она обзывает этого воспитателя про себя.

И весь вопрос в том, что хорошо это или плохо? нельзя ведь копиь агрессию в себе так долго и так мучительно, а сдругой стороны- может это работает для неё как оболочка от внешних раздражителей? Где же искать плюсы и где искать минусы в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Заранее огромное спасибо.

Валентина, Вы не написали о том, как же все-таки ребенок выражает накопленную агрессию? Может, как раз тем, что проговаривает ее маме? Тогда, скорее всего, начнут возникать ощутимые трудности в подростковом возрасте, когда мама перестанет быть таким авторитетом для дочери и не все она сможет ей высказать.

Дети по-разному справляются с ситуацией, которая им не нравится. Одни копят в себе злобу, другие крушат все вокруг, третьи начинают врать... Думаю, в Вашем случае такая реакция ребенка вызвана чувством несправедливости. И очень хорошо, что дома она может проговорить накопленную агрессию. А это значит, что в отношениях с родителями девочка чувствует себя в достаточной безопасности.

Проговаривая про себя неприятные слова в сторону воспитателей, ребенок, тем самым, защищает себя от несправедливости - сохраняет свое психическое равновесие. Мама может задуматься над тем, каким способам она могла бы научить ребенка защищаться от несправедливости с одной стороны и постепенно принимать правила взрослой жизни, с другой стороны. Ведь школьная жизнь еще в большей степени будет требовать способности делать как надо, а не как хочется.

За более подробными советами и разъяснениями можете обратиться на консультацию. С уважением, Андрей