Если жить не хочется?

Оксана 04.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Мне 19 лет. В 16 лет я познакомилась с парнем,я сразу влюбилась в него. Мы встречались несколько месяцев, после незначительной ссоры,он захотел расстаться.Я пыталась его вернуть, но понимала что он использовал меня,мог исчезнуть на месяц, на 2 и снова появиться.Когда вижу его у меня сердце колотится,руки трясуться, я даже ровно стоять не могу.Потом мы совсем перестали общаться.У меня появился парень(но я его не люблю так как бывшего, на отношения согласилась чтоб отвлечься),у него девушка.Но знаю что с девушкой он уже расстался. Я ужасно хочу его вернуть, я день и ночь думаю о нем. Я незнаю что делать, у меня нет стимула к жизни. Уже 2,5 года прошло. Но ничего не утихло.Прошу помогите советом.Как быть?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Оксана.

То, что Вы переживаете, очень похоже на любовную зависимость: реальных отношений между Вами уже давно нет, а Ваши чувства совершенно не зависят от действий Вашего бывшего парня. Вы как будто живете в своих чувствах, не в реальности.

Вам нужно поработать с психологом, попытаться понять, что Вы любите, реального человека, или образ, который Вы себе нарисовали?

Мне кажется, очень жалко растрачивать себя, уходя от живой жизни в очень желанный, но, все-таки придуманный мир.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Оксана!

С первого взгляда этот вопрос может показаться страшным, что значит, не хочется жить? Напрашивается продолжение – не хочется жить, а  хочется умереть. Однако, стоп!  Жить то хочется и  вопрос в том, КАК ЖИТЬ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ?

А что ж жить-то не хочется?  У вас неизлечимая болезнь, нет рук или ног,  вам  негде жить или  не на что, вы  потеряли самых близких людей?  Нет? Тогда у  вас нет горя, нет беды. А что за проблема, что за препятствие вам мешает жить? Состояние, когда все плохо, ничего не хочется, достигнутые цели не оправдали ожидания, и жизнь потеряла смысл – это временное состояние. Остановитесь и прекратите гонять мысли вокруг человека, которому хорошо без вас. Подумайте, что смысл жизни не может заключаться только в любимом. Ведь смысл жизни складывается из множества факторов и, потеряв одно, у вас непременно имеется что-то другое для чего стоит жить, надо только покопаться в себе и вытащить наружу.

Если вы не хотите жить для себя, это совсем не страшно, взгляните на окружающий вас мир, ведь рядом обязательно кто-то есть: родственики, родители, друзья, кому вы дороги и кто нуждается в вашей помощи, кому не надоело жить. Пройдет время и, в конце концов, в вашей жизни что- то изменится, и вам, ой, как захочется жить. Но чтобы это время не затянулось, безусловно, надо что-то делать. Так, что?

Признайтесь себе, что вам так удобно жить, ничего не хотеть, ничего не делать, не нести никакой ответственности – ведь вы всем сказали или показали, что вам плохо. Конечно, так проще всего, а для того, чтобы что-то в жизни изменить, надо немало приложить усилий. Вы всего-навсего себя распустили и позволили себе жить такой жизнью. Вам нравятся страдания и терзания. Никто  не сможет изменить вашу жизнь, пока вы сами не захотите  ее изменить. Человеку хорошо или плохо – решает только он сам. И если вы действительно хотите изменить свою жизнь, вы сами найдете ответ на вопрос, как быть, или найдете тех людей, кто вам в этом поможет разобраться!

Всего доброго!

    Здравствуйте, Оксана!

 Сочувствую Вам в ваших переживаниях! Прочла письмо внимательно. Я могу в рамках одного письма, помочь вам простыми способами: Разделить с вами ваше страдание, поделится собственным пониманием происходящего, показать возможные направления исходя из собственного профессионального опыта! Ваше желание получить совет для меня понятно, но неосуществимо, так как давать советы не в моей компетенции.

Оксана вы подробно все описали и ваше телесное переживание "Когда вижу его у меня сердце колотится,руки трясутся, я даже ровно стоять не могу." Явно видно, что ваше тело очень сильно включается в процесс переживания, вы говорите о том, что постоянно думаете о нем и ваших жизненных сил вам не достает для полной насыщенной жизни. Все ваше внимание направленно именно на эту ситуацию, вы словно застряли "ничего не утихло"! Как я поняла отношения были прерванны резко и в них для вас было очень много важного. Оксана я полагаю, что вам стоит поработать над осознанием и возможностями и желательно это сделать в личной встречи с психологом. Если до сих пор вы сохраняете эту ситуацию в таком состоянии, ценой огромных усилий! Значит в ней есть огромный жизненный смысл для вас, мимо которого так трудно пройти и так сложно его понять! Ваше тело и ваши чувства подскажут в каком направлении идти. Желаю вам бережного отношения к себе и удачного пути!

С Уважением, Мирманова Мария.