Я не знаю, куда мне поступать

Таня 04.03.2012

Здравствуйте,я уже не знаю что и делать....Я в полной растерянности...я не знаю,куда мне поступать и чему себя посвятить.В школе я учусь средне.Хотелось бы получить высшее образование.Больше склоняюсь к медицинскому университету,учиться на психолога,или в педагогическом университете.....Родителям я уже надоела с вопросами.....Может плюнуть на все и не учиться ни на кого,пойти на курсы маникюрщицы и работать в свое удовольствие?Этот вариант(визажист,парикмахер,мастер маникюра рассматривались,но родители говорят,типа "вот,нет высшего образования-плохо " и т.д......

Любачевская Екатерина Александровна

Татьяна, выбор профессионального пути сложен и ответственен.  И, безусловно, для осуществления такого шага необходима помощь.

Для начала, конечно же, необходимо определится со своими желаниями. В частности, в какой профессиональной сфере вы хотели бы работать. Все профессии можно разделить на несколько категорий:

  1. Человек-человек. Это профессии в которых вы так или иначе будете иметь дело с людьми. Для этой сферы профессионально важными качествами является - умение устанавливать и поддерживать контакт с людьми, наличие речевых способностей и умение соблюдать спокойствие и  выдержку.
  2. Человек-техника. Это профессии связанные с созданием и эксплуатацией технических средств. Здесь важны технические знания, навыки и умения.
  3. Человек-знак. Это профессии, связанные с цифрами, числами, чертежами. Здесь важны математическое и словесно-логическое мышление, а также умение оперировать числами, усидчивость.
  4. Человек-художественный образ. Это профессии связанные с созданием, воспроизведением и  изготовлением различных видов произведений искусств. Здесь необходимы определенные задатки и способности (к рисованию, пению и пр.),  а также художественный вкус и богатое  и яркое воображение.
  5. Человек-природа. Профессии, связанные с изучением живой и нежвой природы. Здесь необходима выносливость, неприхотливость к бытовым условиям, любовь к природе, усидчивость.

Для определения своей предрасположенности к тому или иному виду профессиональной деятельности достаточно пройти психологической тестирование, которое во всем изобилии представлено, например, в интернете.

Ваше собственное желание - это необходимое условие удовлетворенности будущей профессией. А задатки и способности необходимы для успешности на том или ином профессиональном поприще. Однако, при всем при этом для того, чтобы знать куда идти, необходимо изучить все предлагаемые пути. Для этого сейчас существует масса сборников, в которых доступным языком описаны особенности той или иной профессии.

И как бы не волновались ваши родители, это все-таки ваш выбор. Выбор той деятельности, которой вы будете заняты определенную часть вашей жизни.

Попробуйте подойти к этому выбору разумно, не отрицая помощь на этом пути вашей семьи.

Удачи вам, Татьяна

Таня, здравствуйте!

Это действительно непростой выбор и хорошо, что Вы исследуете разные возможности.

Для начала действительно можете пройти тест и посмотреть, к чему у Вас есть предрасположенность.

Потом можете поинтересоваться, какие из профессий, к которым у вас есть склонность, наиболее востребованы в настоящее время.

Возможно, Вы уже сможете определиться на этом этапе.

Если нет - попробуйте вспомнить Ваши любимые детские игры. Кем Вы мечтали быть в детстве, когда вырастете? Или наиболее привлекательных для Вас киногероев. Кто они по профессии? Может быть, Вы тоже хотите иметь такую же?

Изучите, какие специальности  предлагают на сегодняшний день доступные для Вас ВУЗы.

Посмотрите, на каких факультетах меньше конкурс и при этом есть возможность поступить на бюджет. И не думайте, что если Вы учитесь средне, Вы туда не поступите. Обычно поступает тот, кто успевает подготовиться. А время ещё есть. На тех факультетах, где меньше конкурс, часто бывает больше возможностей потом найти работу.

Не забудьте своевременно пойти на подготовительные курсы. Сейчас как раз самое время.

Когда Вы всё это проделаете, ситуация для Вас уже немножко прояснится.

Изучите все ВУЗы нашего города, почитайте о них отзывы на форуме.

Сходите в центр занятости и посмотрите список наиболее востребованных профессий в нашем городе.

В общем, начинайте подготовку уже сейчас. Даже если Вы через полгода измените своё мнение -Вы уже сейчас приобретёте некоторый опыт в выборе профессии. К тому же, Вы, возможно будете удивлены, сколько есть всяких нюансов при выборе ВУЗа (уровень аккредитации, возможность трудоустройства с дипломом этого ВУЗа). Соберите побольше информации  об этом.

Кем работают Ваши родители? Нравится (если да, то чем?) или не нравится(что не нравится) Вам их специальность?

Таня, курсы маникюрши Вы сможете закончить в любое время, даже параллельно с другой учёбой. Поэтому, если это то, что Вам действительно нравится больше всего - здесь как раз у Вас достаточно много шансов. Узнайте, достаточно ли легко получит работу по этой специальности.

Желаю Вам успешного выбора и окончания школы!

С уважением, Татьяна Башмакова.