Мои страхи

Яна 03.03.2012

Здравствуйте!!! Меня зовут Яна, мне 22 года. Воспитываю маленького ребёнка ему 2,2 года. После родов я стала очень нервной, т.к. ребенок беспокойный. На протяжение месяца меня беспокоят мои внутренние страхи, всё начинается с головной боли, мне становится страшно, вдруг я умру, повышается сердцебеение, холодный пот появляется, трясёт всю, бывает тяжело дышать. Сразу пью таблетки валерианку, парацетамол или кетанов. Немогу уснуть, думаю постоянно о плохом. Утром встаю в голове что-то давит, пульсирует, но при этом голова не болит, такое ощущение что моя голова меня постоянно торопит куда-то, из-за всей этой ситуации мне становится страшно. Подскажите что мне делать?К кому обращаться?Смертельно ли это?Может я схожу с ума?!

Здравствуйте, Яна. Очень часто при недосыпании и на фоне переутомления у молодых мам появляются различные эмоциональные расстройства, в том числе сопровождающиеся телесными симптомами, которые проходят при полноценном отдыхе. Вполне возможно, что Ваше состояние обусловлено неосознанными  переживаниями, связанными с какой-то актуальной жизненной ситуацией, либо тревога является составляющей Вашего характера. Описываемое состояние субъективно неприятное, но в подавляющем большинстве случаев, объективно не опасное, да и то, как Вы это описываете говорит о ясности Вашего сознания. Чтобы не фантазировать и не пугать себя дальше однозначно надо обращаться к психотерапевту. Приходите, поговорим.

С Уважением, Е.Костина.