Что делать со свекровью?

Ольга 02.03.2012

Замужем я 6 месяцев, мне 25 лет сегодня-завтра рожать уже. Месяц назад переехали к родителям мужа в двухэтажный дом, но живем на первом этаже вместе с его родителями в проходной комнате(т.е. родители ходят постоянно через нас) Муж делает капитальный ремонт на втором этаже чтобы мы переехали туда, осталось еще примерно месяц, но есть проблемы с его родителями в особенности с матерью. Во-первых они любят по вечерам выпить за ужином при чем хорошо выпить, мне естественно мешает ихний перегар по ночам, вонь стоит, спать невозможно, а еще шум от ихнего хождения, не высыпаюсь. Они по началу относились ко мне вроде хорошо и сказали что если что не так чтоб говорила, но воспитание мне не позволяет им сказать что мне в них не нравится и я прошу об этом мужа, а они его не слушают - всеравно пьют(они не алкоголики, но пьют каждый вечер). Я не выдержала ушла к матери на 2 дня, муж разозлился на меня, пришлось возвращаться обратно и с моей мамой чтобы она поговорила с ними об этом, так и получилось только теперь я для свекрови стала врагом, а нам жить с ними в одном доме да еще и пока что на первом этаже с ними. Пить они конечно пока перестали но надолго ли а родиться ребеночек что я буду делать не на улицу же спать идти. Предлагала мужу пока у матери моей пожить, но он отказывается и говорит что поделать пока ничего нельзя. Да еще мне рассказывает жена старшего брата моего мужа про нашу свекровь такие жуткие истории что я просто боюсь с ними жить и вообще ребенка как в руки давать. А еще недавно узнала что у мужа есть дочь 6 лет, но она ему ненужна потому как рано это произошло как я понимаю и он был еще не готов, но никто мне об этом не сказал и врут до сих пор, а жена старшего брата случайно проговорилась мне об этом и естественно просит не говорить никому. С девочкой он не видиться и я так понимаю особо не желает. Жена его брата мне рассказывала еще и как свекровь относилась тогда к этой девушке которая тогда забеременнела от него что волосы дыбом встают. Незнаю что делать хожу который день как в воду опущенная, нервничать нельзя, а у меня глаза всегда на мокром месте. Помогите.

Ольга, здравствуйте. Ваша свекровь, человек взрослый и давно уже сформировался её характер, и поведение её, уже не изменить. Осуждать её поступки бесполезно. Не принимая и осуждая, вы вызываете на себя агрессию, в чем уже сами успели убедиться. Муж ваш, не должен страдать от вашего со свекровью конфликта. Он не виноват, родителей не выбирают. Плакать и мучиться, отправляя негатив малышу-тоже не позволительный вариант. Поговорите с мужем. Скажите ему о своих чувствах. Он должен принять решение и защитить вас с малышом от этих переживаний.  Как вариант, позовите жить его в съемную квартиру. Не расстраивайтесь, берегите себя и здоровье ребенка. Итог первого разговора может не принести вам облегчения. Если вы будете настойчивы, этот вопрос разрешится самым лучшим для вас образом. Главное, принимайте всех такими, какие они есть..с их правом на ошибки. Еще не известно, какие испытания пошлет вам ваша жизнь и как вы в этих ситуациях будете себя позиционировать. Поэтому, спокойно, без эмоций настаивайте на своем. На том что молодая семья не должна жить с родителями, какими бы хорошими или плохими они не были.