Как уйти от мужа?

Оксана 01.03.2012

Помогите, я запуталась, я боюсь. В отношениях с мужем год с небольшим, ребенку 4 месяца. Первый раз ударил, когда отмечали наши с ним дни рождения(у нас они рядом решили отметить в один день)я на шестом месяце беременности -- он поругался с кем-то, после этого пришел домой(мы были тогда у свекрови), избил свою сестру, свою мать, потом досталось и мне и ушел гулять на всю ночь. Утром подошел извиняться, сказал, что пьяный не может иногда себя контролировать, я сказала - не пей, на что в ответ услышала: не указывай, я сам знаю что мне делать.Я простила. После этого старалась его не провоцировать, ходила на цыпочках практически. Но после рождения ребенка я просто не в состоянии.

Последний конфликт произошел так: Заранее записала ребенка на массаж, он об этом знал, в воскресенье ушел ремонтировать машину и пропал ( не в первый раз), позвонил в три часа ночи сказал, что я сволочь и брат мой сволочь,т.к. он застрял и мой брат отказался ему помочь, но ведь он поехал пьяный куда-то и брат мой был далеко от дома.Машину кто-то ему помог вытащить и он ни слова не говоря уехал к своей маме, о чем я узнала только вечером в понедельник. В понедельник же вечером он приехал домой в приподнятом настроении, сказал что погулял классно. Сказал собираться к его маме, но ребенка надо водить на массаж. На все мои доводы он говорит,что мои планы его не волнуют!!!!! и если я не поеду, то он меня побъет. А если меня что-то не устраивает в отношениях с ним, то чтобы я уходила от него, но при этом грозиться забрать ребенка(при этом когда наша малышка по какому- то поводу плакала он пару раз позволял себе ее ударить и все время говорил, что когда она плачет, она его раздражает).

В общем, я уже приняла решение от него уйти, но боюсь: того что он отберет ребенка, за ребенка, что он не оставит меня в покое, осуждения со стороны своего отца. Но дело в том , что мой отец тоже домашний тиран, а я не хочу жить так, как жила моя мама.

Оксана, здравствуйте.

Я считаю, что Вам нужно посоветоваться с юристом, чтобы знать свои права и чуствовать себя более уверенной. Жить в ситуации постоянного насилия нельзя. Можно попробовать обратиться к психологу с целью улучшения отношений в семье. Но если невозможно наладить контакт с супругом с помощью психотерапевта, то нет смысла  подвергать себя и ребенка постоянным унижениям.