Преподаватель просто ненавидит меня

Евгений 29.02.2012

Здравствуйте, я Евгений, мне 22 года и я студент предпоследнего курса университета. У меня очень острая и сложная проблема, решение которой требует незамедлительности. Я сейчас даже не знаю к кому обратиться. Подумывал даже о правоохранительных органах. Начну по порядку. Начиная с первого курса обучения я начал проявлять интерес к учёбе, спустя время я получил то, что хотел. Начал учиться на повышенной стипендии с 1 курса. В общем, всё было отлично, отношения с одним из преподавателей (женщиной) всегда отличные, назовём её Г. Но вот один раз мне предложили принять участие в конференции, я учился на 2 курсе и принял я это предложение. Начал активно готовиться к данной конференции и сделал очень отличный доклад. Когда я выступал, то все просто навсего не могли оторваться от моего доклада, им всем очень понравилось, но когда пришло время объявить результаты, то ко мне подходит преподаватель Г. я рад она меня отводит и говорит, что по результатам там что-то удят по нации или как-то так сказала, я сразу понял, что что-то не то, мне это не понравилось, и точно результат не говорят, я сомневаюсь в объективности решения. Далее через 2 дня узнаю, что мне дают жалкий лист благодарственного письма и награждают вообще парня, который не мог даже ответить на вопрос - есть ли жизнь на Марсе - представляете себе? и я в шоке, с больным сердцем ухожу и мне очень тяжело, мне не понравилось это вранье преподавателя Г. и спустя дня два она это поняла, подошла начала спрашивать, что же такое, что случилось почему я не в настроении??? хочу отметить меня все уважают и знают. далее я просто не мог смириться с такой необъективностью и решил принять участие в более серьёзной конференции (на республике) начал основательно готовиться и для галочки взял в научные руководители совсем другого преподавателя, у него и учёная степень и звание назовём его Д., он просто сам сказал - напиши меня и всё - может и место возьмёшь - так после моего выступления - ещё пол республики помнили - доклад стал успешным и получил первое место, я был рад тому, что всего я сам достиг, я был в шоке от себя что я один за тысячи километров уехал от дома и без научных руководителей, я приехал и Д. просто сам начал совместно со мной продолжать работу. В общем за год мы многое сделали и награды всевозможные взяли. Я радуюсь тому, что это моя истинная заслуга, с сентября по февраль я сплю максимум 5 часов, а в основном тружусь. теперь преподаватель Г. просто подошла ко мне (когда она заметила что у меня хорошее настроение и я готовлюсь к поездки на новый тур) и все испоганила!!! извините, но другого слова не найти - назвала доклады реферативными - что в лучшем случае я мог стать там кем-нибудь и мне повезёт если я займу пост начальника, а то вообще останусь никем!!! Как мой научный руководитель - а он знаете, имеет докторскую степень и прочее я его уважаю а сама Г. - никто - и детей вообще говорят нет у неё. Хочу отметить, я очень хорошо к ней относился, а сейчас её просто терпеть и видеть не могу. Ведь есть ещё кое-что недавно меня зовёт мой научный руководитель Д.(хочу сказать что он декан) и говорит, что среди преподавателей такие слухи - обо мне - "да он простой студент и ещё куда-то лезет столько публикаций имеет, его ещё и за границу зовут на конференции, а мы преподаватели - за работу в университете не заслужили такого" - меня это выбило из калеи, это обидно - какая им разница, я сам всего достиг - а ещё страшнее то, что человека которого я глубоко уважал сказал мне - не обращай внимания пусть говорят - НО ЕСЛИ ЧТО Я НИЧЕГО НЕ СМОГУ СДЕЛАТЬ - они завидуют тебе. Я в шоке до сих пор, ещё несколько дней назад вышла статья в газете обо мне (на всю область), даже немного не радостно, и показывать не охота никому. Вообщем, преподаватели стали так относиться и студенты, преподаватель Г. настраивает все курсы по нашей специальности против меня - это я точно знаю, потому что она на такое способна, она сама рассказала - "ей не нравился кто-то из студентов и она просто навсего его же согрупников попросила вывезти нелюбимого студента за город и побить его" и они так и сделали. В общем, меня уже ненавидят, когда другие радуются за такого студента. Отношения очень плохие, она и сквозь меня смотрит, говорила мне что я просто заболел манией величия, но это не так, все кто знает меня, сказали бы мне об этом, теперь и студенты что-то как-то себя ведут. Не знаю как поступить, родители поверхностно знают, но впутывать их не охота. Жду Ваших советов!!!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Евгений, здравствуйте! То, что может получить молодой талантливый специалист, когда выходит на работу, Вы испытали, будучи студентом... Воспринимайте этот этап своего рода закалкой.

Что движет теми, кто изменил свое отношение к Вам? Конечно же, зависть. И как Вы думаете, к чему может привести их это чувство? Только лишь к тому, что они не смогут искренне к Вам относится, но практически ни кому чувство зависти пользу не принесло. Это чувство дает много негативных эмоций, а они, в свою очередь, блокируют созидательные мыслительные процессы. Поэтому, они будут продолжать "тормозить", а Вы будете развиваться.

Не занимайте свою светлую голову обидами и сохраняйте внешнее спокойствие, позитив и уверенность.

То, что у Вас сейчас есть некоторые подозрения - это плод закипевших эмоций. Выключайте их, не давайте им кипеть. Регулируйте себя и учитесь не застревать в тревожных размышлениях, таким образом, воспитывая в себе высокую стрессоустойчивость.

Помните цитату из известной книги Карнеги?

"Никто не будет говорить о дохлой собаке"...

Смотрите на все снисходительно, для этого должно хватить Вашего интеллекта.

Искренне желаю Вам удачи и огромных успехов!

С уважением, Инна Снегирева.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгений! Да, нелегко пробиваться таланту среди серости. Есть такое выражение - собака лает, караван идет. Делайте свое дело, но старайтесь не идти против системы. Я знаю  обстановку в вузах и, несмотря на Вашу субъективную оценку, вполне допускаю такую ситуацию. Воспринимайте это как опыт. Опыт - это самое ценное, что мы имеем в жизни, если правильно извлечем уроки.  Берите ответственность за свои чувства, а другие люди сами будут отвечать за свои поступки. Еще что можно порекомендовать - попробуйте не обострять отношения, Вам же еще учиться, сдавать госы, то, что Ваш руководитель не мог за Вас заступиться - он тоже оказался заложником системы, надеюсь, Вы понимаете, что я имею в виду, всякие там связи, кумовство и т.д. Есть хороший прием - представляйте своего недоброжелателя в розовом свете и подарите ей мысленно какой-нибудь подарок - например, цветы. Кстати, цветы Вы можете ей подарить на 8 марта, возможно, ей не хватает внимания и ей будет приятно. Если Вам сложно самому справляться со своими чувствами,обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Евгений.

Сначала хочу вам сказать что у меня большая гордость за вас. Что у нас есть действительно большие таланты.

Знаете, к сожалению в нашем обществе еще осталось "совдеповское" представление, что если кто то выделяется, значит у него звездная болезнь. Или да как он может......вот мы не такие....а он такой самонадеянный... Думаю понимаете о чем я.  И от этого не убежишь. Но можно поменять к этому отношение. Конечно я понимаю для вас важно позитивное отношение к вам со стороны преподавателей и учащихся. Но к сожалению, или может к счастью не возможно нравиться всем. И было бы ненормально если б все были от вас без ума. Люди не идеальны, и мне остается только пожалеть вашу преподавательницу. Есть такое чувство - зависть, но есть два пути его использования. Первое это когда завидуешь человеку и стремишься дорасти до него, и второе, когда завидуешь и стремишься скинуть его до своего уровня. Первый способ как вы поняли конструктивный и развивающий, а второй способ ничего кроме деградации не приносит. Так вот к чему я: мне жаль вашу преподавательницу, что кроме способа деградации, она не способна по другому относится к более успешным людям. Надеюсь мои слова вам помогут пересмотреть отношение к ней и к окружающим вас людям. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Евгений!

Думаю, что в сложившейся ситуация есть и большая доля Вашей ответственности. Вы слишком сосредоточены и зациклены на себе и своей успешности и все послания других людей просеиваете через этот фильтр. Поэтому в их словах Вы склонны видеть агрессию на Вас больше, чем она есть на самом деле. Это, конечно, моя версия (непроверенная), основанная на моём впечатлении от Вашего письма и содержащейся в нём информации. Если Вы меньше начнёте концентрироваться на себе, а больше слышать людей с их потребностями и чувствами, Вы меньше начнёте замечать агрессии в свой адрес, а значит, таких ситуаций у Вас в жизни не будет. Я не ставлю под сомнение Вашу успешность и ту информацию, которую Вы о себе написали, но в ней уж очень много самолюбования и самовосхваления, а это для меня признак не очень полезной эгоцентричности, которая на практике приводит вот как раз к таким конфликтам. Всего наилучшего, Елена.