Адаптация в детском саду

Марина 29.02.2012

Ребенку 3 года. Уже 3 месяца ходит в детский сад.Кушает спит хорошо, но не разговаривает не с детьми не с воспитателями.Дома все рассказывает, в дет.саду молчит весь день. Как ему помочь начать общаться и как отразится на нем затянувшаяся адаптация.

Здравствуйте, Марина! Заочно про Вашего ребенка ничего сказать не могу. Обратитесь обязательно к детскому психологу очно. В Москве есть бесплатные центры, где Вы можете проконсультироваться с малышом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! если ребёнок только в этом году пошел в детский сад, то за этой группой в период адаптации (а это НА протяжении всего года) каждого ребёнка должен наблюдать психолог в саду (исследовать стиль взаимоотношений в группе, наблюдать каждого ребёнка  - поведение, уход за собой, общение, общее развитие и т.д.) - поэтому сначала обратитесь именно к психологу в Москве в детском саду - как он наблюдал ребёнка, в чем видит возможные проблемы, ведь САМ ребёнок НЕ может научиться общаться - и в этом пути ему нужно помогать - как специалисты  в саду, так и воспитатели (учить детей дружить между собой!) - что говорят воспитатели, как он общается с детьми, как ОНИ помогают ему наладить контакт, что озвучивает ребёнок дома, как воспринимает сад, детей, как общается в целом с детьми вне сада? ребёнку можно помочь адаптироваться - только это вклад, как Ваш, так и воспитателей и специалистов - поэтому изначально Обратитесь ЗА помощью к НИМ (психолог, воспитатели), будет ли от них обратная связь, если нет - тогда уже сами выбирайте психолога и вместе корректируйте этот процесс!

Марина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!