Как помочь ребенку?

Марина 28.02.2012

Моему сыну 12 лет. Он ходит в 6й класс. Его никогда особенно не интересовала учеба, но теперь у нас настоящая проблемма. Ребенок не учится, не слушает на уроках, мешает заниматься другим детям и учителям. Постоянно с кем-то разговаривает или пререкается, по словам учителей ведет себя так, чтобы обратить всеобщее внимание на себя, смешит одноклассников, ведет себя как клоун. Одноклассники его любят, у него много друзей. Учителя же просто не могут больше его выносить. Он ничего не делает на уроках, слушает очень редко, любимых уроков нет, самая частая оценка 2, замечания учителей ежедневные. Ходим к репетиторам, но даже индивидуально ему заниматься сложно, сложно удерживать внимание. Ни разговоры, ни наказания, ни мотивация не помогают!Были у психолога- никаких рекомендаций не дали- сказали, что у ребенка средние способности и что он агрессивно реагирует на замечания и оскорбления. Научили писать на листе бумаги свои негативные мысли и разрывать бумажку. Ничего нам не помогло... Город очень маленький- психотерапия у нас никакая в прямом смысле. Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Его никогда особенно не интересовала учеба, но теперь у нас настоящая проблемма.

Постоянно с кем-то разговаривает или пререкается, по словам учителей ведет себя так, чтобы обратить всеобщее внимание на себя, смешит одноклассников, ведет себя как клоун.

изначально - дети - это индикатор РОДИТЕЛЕЙ! и изначально проблему нужно видеть НЕ в САМОМ ребёнке, в искать именно вклад родителей - так ка Ребёнок всегда начинается с родителей! ВЫ пишите, что его никогда НЕ интересовала учеба -а  ОНА сама по себе ребёнка и НЕ заинтересует - для этого есть РОДИТЕЛИ, которые работают НАД мотивацией ребёнка - ВЫ знали, что у ребёнка НЕТ мотивации и НЕТ интереса - что ВЫ делали, чтобы заинтересовать ребёнка? ведь по факту Вы сейчас получаете как раз ТО, что сами же и вложили в ребёнка! и это в первую очередь ответственность РОДИТЕЛЕЙ!

ребёнок САМ НЕ может разобраться в своих чувствах, НЕ может научить себя контролировать, ставить ограничения, оценивать свое поведения и поступки! ему важно на всем это пути помогать! и сейчас тоже -в ажна активная позиция родителей - НО НЕ НА ТО, чтобы искать и видеть проблемы в ребёнке - а увидеть изначально свой вклад! ребёнок - выступает, как индикатор всей семейной системы в целом и меняться нужно именно семейной системе и структуре! НЕ оставлять ребёнка одного - а помочь ему разобраться в себе, увидеть себя, узнать себя, и в первую очередь увидеть СВОЙ вклад! НЕ ждать ОТ психолога, что ОН что-то должен сделать  с ребёнком, а быть готовыми меняться самим!

его поведение - это как способ привлечения внимания к себе - соответственно, этого внимания ему и не хватает! конечно это коррекционная работа - НО важно увидеть и ребёнка - в чем ОН видит причину? и услышать его! увидеть ситуацию изнутри и глазами самого ребёнка - стать его проводником к себе, а НЕ отделиться от него!

также важно - как организован ДОСУГ ребёнка? чем он занимает по мимо школы? борьба, спорт - это хороший выход для мальчика - там и физическое развитие, и другая среда детей, ответственных, более зрелых, и другие паттерны поведения!

и помимо этого - ВАЖНО самим родителям увидеть свой вклад и изменить именно СЕБЯ,а  НЕ Ребёнка! Ребёнок в ответ тоже изменится - если его услышат, примут в семье, его чувства, переживания - будут помогать ему искать себя и свой путь!

а как отношения ребёнка с отцом?

найдите психлога, который помжет ВАМ узнать ребёнка и увидеть себя!(это только очная коррекционная работа) и организуйте досуг ребёнка!