Маме не нравится мой парень

Анастасия 27.02.2012

Я встречаюсь с парнем уже 4 года. 3 года из них моя мама меня пилит что мне нужно расстаться с ним и он мне не подходит. Первый год она не возникала потому что считала это не серьезным.Потом у нас с ним была крупная ссора, и я рассказала о ней маме-плакала у нее на плече. После этого она стала всячески запрещать мне с ним видетьсяЯ закрылась и перестала маме рассказывать о своей личной жизни (раньше мы были очень откровенные). Она не хочет его видеть,не хочет о нем слышать. Я предлагала ей о нем нормально поговорить но она отказывается-говорит он не перспективный и вообще тянет меня вниз. Дело в том что мой парень не богатый,рос в семье без отца и у него есть еще 2 брата. Достатка не было,с 14 лет он перебивается сам,пытается заработать. Теперь мои отношения с ним под секретом, но мама все равно же знает что мы встречаемся,хоть мы и не светимся. Она не верит, что это такая сильная любовь. Подскажите как найти с ней общий язык?Я не хочу расстраивать маму,но и парня я люблю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! ВЫ НЕ можете изменить и тем более отвечать ЗА чувства матери - расстраивается она или нет, считает его перспективным или нет - ЭТО ТОЛЬКО ЕЁ восприятие - и ВЫ ЗА него НЕ отвечаете!!! поэтому оставьте маме самой выбирать - может ОНА принимать или нет! а для себя делайте выводы, что пока ОНА НЕ готова слышать и слушать - можете озвучить ей свои переживания, чувства - НО прочерчите границы и озвучьте, что только ОНА вправе выбирать что чувствовать, и принимать это или нет, принимать ВАС и ВАШИ чувства - только её выбор! что конечно Вам нужно и ценная её поддержка и принятие, НО если ОНА НЕ готова её дать - то ВЫ дальше просто строите свою жизнь! помните - НЕ маме жить с ним - а ВАМ - стройте свои отношения, НЕ оглядываясь ни на кого - ведь ЗА ВАШИ отношения отвечаете только ВЫ сами! а отношения между мамой и молодым человеком - пусть они сами и регулируют! уважайте маму и в своем НЕпринятии  - так и можете ей озвучивать - что мама, я готова принимать и твое отвержение, ты имеешь право на свои чувства и только ты за них и можешь отвечать,а  я изменить их НЕ могу!

Платонова Анастасия Алексеевна

Анастасия, здравствуйте!

Вы и же сама понимаете, что мамины поступки – это выражение её любви к Вам, так она о вас заботится, она считает, что именно так она сможет Вам помочь, поддержать, возможно, отгородить от ошибок.  Переубедить её Вы вряд ли сможете – да и зачем, ведь Вы, а не мама, строите свою жизнь. При этом, понятно, что хочется мира и понимания с мамой.

В самом Вашем вопросе уже кроется часть ответа: поговорите с ней на её же языке. Т.е., если она говорит об отрицательных качествах Вашего МЧ – дайте ей понять, что слышите, понимаете её, что её точка зрения важна для Вас, что Вы не  пропускаете её мнения, ориентируетесь и на него в том числе; НО! Обратите её внимание на то, что несмотря на то, что принимаете её мнение в рассмотрение, у Вас и самой есть мнение и выводы, которые Вы можете строить на непосредственном общении с человеком. Постарайтесь донести до неё, что у медали две стороны – и если мама показывает только одну, то Вы можете видеть обе стороны. Мама во много права, Вы учитываете её мнение, опыт и мудрость, а дальше складывая свои и её выводы приходите к тому, что уже можно считать выработанной точкой зрения.

Для вашей мамы достаточно важно быть в Вашем поле зрения, она должна убедиться в том, что Вы её слышите, понимаете, любите, цените – расскажите её о том, что всё это есть в Вас. Но, жизнь – то Ваша, и финальные решения всё равно принимать Вам, более того, всю ответственность нести тоже Вам. И если Вы плачете на плече у мамы, то это не перекладывание ответственности, а поиск тепла, которое так бывает необходимо получить именно от мамы – единственной, самой родной и близкой.