Как помочь мужу?

татьяна 27.02.2012

Меня зовут Татьяна,мне 25 лет,замужем 6 лет,у нас есть дочка которую мы с мужем очень любим.Но у нас в семье есть проблема,муж в свободное от работы время любит выпить,но всё да ничего если бы после этого он не превращался в зверя,мы начинаем ругаться он лезет в драки,и всё это видит и слышит ребёнок.При этом ему становится плохо у него рвоты и боли,он обвеняет всех и меня что это мы его таким сделали,короче говоря терпеть больше нет сил я ему сказала либо развод либо лечение(при этом он орет я не алкоголик но сам видит эту проблему).Помогите разобраться как помочь ему,ведь он хороший человек???!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
У Вашего мужа алкогольная зависимость и прием им алкоголя – это не причина, а следствие жизненных и внутренних конфликтов, острота которых под воздействием алкоголя временно снижается.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа. Помощь с Вашей стороны может заключаться в его поддержке при обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.
Вы же являетесь созависимымым членом семьи Вашего зависимого мужа.
И Ваша тревога о нем говорит о том, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя.
Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Удачи Вам и терпения.

Здравствуйте, Татьяна!

Присоединяюсь к уже сказанному моей коллегой. Татьяна, если хотите помочь мужу ( а особенно, если хотите счастья для своей дочери)  ищите психолога, работающего с проблемами зависимости и созависимыми отношениями и идите на консультацию. Важно начать с себя, Вы еще молоды и у Вас есть все шансы изменить свою жизнь к лучшему, правда это нелегкий труд и никто не даст Вам гарантий на быстрые результаты. Однако если Вы захотите - у Вас обязательно все получиться. Удачи Вам.

С уважением, Ирина Бородич.