Предательство близкого человека

Маргарита 27.02.2012

Добрый день, вопрос касается моих близких. Недавно моя мама узнала, что несколько лет назад у папы были отношения с ее младшей сестрой (моей тетей)... На тот момент тетя была еще свободная (сейчас у нее своя семья), а у родителей уже была я ... Семьями мы достаточно близки, видимся по нескольку раз в год, отмечаем некоторые праздники совместно(тетя с семьей живут в другом городе), созваниваемся по праздникам и не только... Для нас с мамой эта новость стала, мягко говоря, ОЧЕНЬ неожиданной ... Очень переживаю за мамину состояние души в данный момент... Она хоть и старается внешне проявлять спокойствие, но, понятно, что она об этом много думает и не знает как ей теперь вести себя с ними (с папой и тетей). Я очень хочу ей помочь, подсказать, но не знаю как лучше это сделать... И вообще, можно ли такое прощать? Очень нужен ваш совет. Заранее благодарна вам.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Маргарита!

Маме Вашей в первую очередь нужно "переварить" эту новость. Не знаю, есть ли у нее подруга, с которой она могла бы обсудить то, что произошло. Поэтому Ваша задача - по возможности с ней разговаривать на эту тему. Дать ей выговариваться, размышлять вслух, прогнозировать свое/сестренки/мужа поведение... Иначе говоря, маме нужно говорить о произошедшем, и Вы здесь можете ей помочь.

Что касается самой ситуации. Вы не описываете, как именно мама узнала. От папы или от другого человека. Как повел себя папа? Раскаялся? Попросил прощение? Как готов он искупить свою вину? Чем обосновал эту измену? Простить или не прощать и как себя вести - на все это можно ответить только до конца поняв, что произошло. Анализируйте вместе, обсуждайте вместе возможные стратегии. Только вы сможете принять наиболее подходящее решение, наиболее подходящий план дальнейших действий, как вам дальше с этим жить. Главное - поддержать друг друга, говорить о происходящем. Возможно, маме стоит поговорить с сестренкой...

Берегите себя и своих близких!

С уважением, Алия.