Мать и дочь

лена асланян 27.02.2012

Здравствуйте!мне 65лет.уменя 3- детей.старшую доч 45. она всяческий мне оскорбляет как уличную женщину.всегда я ее помогала. садержала детей стирала убирала и.т.когда хорошый совет даю тут же она меня оскарбляет.сама замуж вышла без родительского соглошения.развелась второй раз вышла замуж. когда ее плохо мы всегда виноваты.пишу слези на глазах.уменя другая доч и сын очень сильно мне любят а старшая со мной саперница. я уже не молодая что хочить она ?просто не знаю.сколько добро делаю она не ценит и место этого она меня оскорбляет.умаляю я вас помогите.мой покойни муж сказал.не разговаривайте с друг другом не общайтес.пробовала но не получаеться.больше не хочу общаться с ней потому что ей нравиться со мной ругаться. а я не хочу мне крайне не приятно.помогите пожалуйста

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

Ваши чувства очень понятны, это действительно крайне больно, когда на поддержку и помощь получаешь крик и скандалы.

Если вы хотите попробовать восстановить отношения дочерью, попробуйте на время отключиться от кипящих внутри негативных переживаний, вспомните, как сильно Вы её любите – а теперь постарайтесь увидеть ситуацию с её стороны, понять её переживания, чего она хочет от Вас, что желает услышать или увидеть от мамы. Поверьте, от ссоры с мамой хороших эмоций в душе у дочери тоже нет. Возможно, она ждет просто понимания и тепла от Вас, а не советов и направляющих слов. У Вас большой опыт, мудрость, но жизнь-то свою живёт Ваша дочь, а не Вы. Решения, ответственность, последствия – приятные и нет – получает она; и иногда ей просто необходимо не услышать, как лучше сделать, а почувствовать, что Вы рядом, что Вы поддержите её в любом начинании, что она важна для Вас ЛЮБАЯ, что Вы примете её ЛЮБУЮ, что Вы любите её ЛЮБУЮ. Скорее всего, получив безоговорочную поддержку от Вас, просто тепло, просто понимание и принятие, ей станет проще воспринимать и Вас такой, какая Вы есть.

Конечно на то, чтобы «оттаять» и Вам, и дочери потребуется время – не ждите быстрых результатов, не спешите и не подгоняйте события, не требуйте – всё придет, дайте только время и терпение (как в детстве Вашей дочери).