Не могу изменить себя

Дарья 26.02.2012

Здравствуйте меня зовут Дарья. Помогите разобратьс с самой собой. Еще с тех лет когда я стала понимать что становлюсь взрослой, характер какой у меня, как я меняюсь, я стала видеть что с каждым возрастом все больше и больше проблем со мной и моими родственниками. Когда дело доходит до самого пика, то есть конфликтов с близкими я их попрекаю в том что они сами виноваты в этом, что меня так воспитали. Ведь когда была маленькой все мне дозволяли, дарили, покупали, в общем баловали и не присекали на этом. Я была жадным ребенком, вредным. В моей семье я всегда проводила время со старшими людьми, мыслила не как ребенок, все время осуждаю, критикую, ворчу на всех. Я сейчас понимаю что мне дальше будет тяжело с этим, не могу себя перебороть, поменять, пытаюсь но не получаются. Меня задевают даже самые мелочи. Очень раздражительный характер. Я думаю что это последняя какая-то стадия характера и что мне себя не поменять никогда. Как мне стать более спокойным и не жадным человеком? Помогите мне пожалуйста разобраться в этом, что мне делать дальше???

Здравствуйте, Дарья! В это невероятно поверить, а попробовать можете: когда Вас станут в чем-либо попрекать, например, что Вы жадная, или, по другим мелочам – попробуйте – не возражать, не оправдываться, не нападать - агрессировать, т.о. защищаться, а говорить одну лишь фразу: «Да, я такая», «да, я такая», «Да, я такая…». Бороться или перебарывать себя – это все равно, что устраивать борьбу с собой, разрываться на две части, где узел не развязывается, а наоборот - затягивается еще сильнее… 1. Примите все свои черты, какие у Вас есть, без обвинений в свой адрес, без оценок и суждений. Примите свою агрессивность, жадность, раздражительность, и т.д. 2. Агрессия может быть разрушительной, а может быть конструктивной. Агрессия – это энергия изменения, так направьте ее - не на себя, не на других, а для начала, как разрядка – на безопасные для Вас предметы: подушки, одеяла, спортивную грушу в боксерских перчатках, где своими активными действиями, можно с криками, – поколотить эти предметы, представляя своих обидчиков, или, просто тех, кто Вас раздражает. Эффект – может произойти быстро и спонтанно, в некоторых случаях – полезно побегать, протрястись, потанцевать, поплавать, чтобы Ваше физическое тело встряхнулось и освободилось от лишних негативных эмоций! Так как, если свою злость направлять на людей (на себя), то бумерангом она в купе к Вам же возвращается, а зачем Вам это? В дальнейшем, есть более спокойный способ - это от руки, выписать на бумагу, опять же, в адрес конкретных людей, все, что Вы про них думаете, чувствуете и т.д., без цензуры – все, что накопилось и наболело, после чего – порвите и выбросите. Обращайте внимание на свое дыхание, выравнивая его до равномерного и спокойного, так Вы сможете управлять своим состоянием и проживать разные чувства, и в конечном итоге, - становиться более спокойной, уравновешенной, разумной; сможете видеть происходящее уже под другим углом зрения, где Вы сами сможете начать корректировать свое поведение, по собственному усмотрению. В самой глубине души Вашей – есть нечто трогательное, уязвимое, нежное, чувствительное и по-настоящему ценное… Можете мне не верить, а может Вы об этом знаете? Я не знаю. Знаю точно то, что в Вас есть столько прекрасного и замечательного, которое Вы можете расходовать на борьбу с собой и с родственниками, доказывая то, чего не надо, а можете, - направить свой не раскрытый еще потенциал – на то творчество, к которому у Вас есть влечение! Просто поверьте в себя! Начните себе говорить – прекрасные слова, не из-за чего-то, а просто потому, что Вы есть у себя! И через собственный интерес – восхищаться даже маленькими достижениями, которые перерастут в то, что станет приносить Вам истинную радость! А свою жадность, в дальнейшем  можете трансформировать в бережливость, в способность принимать решение самой, делать собственный выбор, уважать свои границы и ценить то, что есть у Вас! И при собственном желании, не беря ничего взамен, – делать, дорогим своему сердцу людям – приятные подарки и сюрпризы, получая при этом истинное удовольствие! Так как, «Благодарен должен быть дающий». Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.