Как избавиться от страха?

Марина 07.04.2010

Зравствуйте, я не знаю как мне избавиться от постоянного страха,тревоги за свою жизнь и жизнь близких родсвеников.

Около 6 месяцев назад, меня стала преследовать навязчивая мысль, что со мной должно что-то обязательно случиться.Вот допустим,еду на работу на автобусе и думаю что мы паподем в аварию или что-то вроде этого. Возвращаюсь ночью домой,обязательно должен кто-то на меня напасть и иду по сторонам оборачиваюсь.А ложусь спать вообще думаю что не проснусь.

Не могу больше так.Всю жизнь жила в хорошей,благополучной семье.Не понимаю, почему так? Мне всего 22 года,я жить хочу!Всячески стараюсь от этих мыслей избавиться,но только на какое-то время.

     Здравствуйте, Марина! Спасибо за письмо. Надеюсь, что мое мировозрение поможет вам взглянуть на вашу ситуацию иначе, под другим углом зрения.
     Отвечаю по-письму: первое, что прошу вас сделать - это не избавляться от этого, иначе оно будет продолжать вас преследовать! Сила действия равна силе противодействия! А накопившись, может только усугубить ваше состояние! Я вам пишу, и могу предчувствовать, что читая эти строки - в вас возросло сопротивление с одной стороны, а с другой - может увеличилось чувство страха! Поэтому, еще раз повторяю - не убегайте от этого чувства страха, а наоборот - встретьтесь с ним - ощутите его в своем теле, где оно  в вас? В какой части тела поселилось? И ДЫШИТЕ! ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА СВОЕ ДЫХАНИЕ, так, чтобы вы могли его урегулировать до равномерного и спокойного!!! Любое чувство - важно осознать: на уровне мыслей, чувств,тела и прочувствовать всеми фибрами души! Если дрожит тело - дайте ему возможность - продрожать........, если морозит - тоже побудьте в этом, можете теплое что-нибудь накинуть, только проживите это чувство до конца, пока тело и чувства - не успокоятся!!! 2) "Всю жизнь жила в хорошей, благополучной семье" - вы пишите в прошлом времени... Я понимаю и сочувствую вашему состоянию в данный период времени, и хочу спросить вас, что, сейчас нету этого благополучия в связи с вашим состоянием? Или, есть еще нечто такое, которое вы мне не написали:в вашей семье или в вашем окружении? Как пример, что могло произойти пол года назад, после чего у вас появилось это чувство? Или, через какие события, где вы стали этому свидетелем, ваше состояние изменилось? Вы можете мне написать, я готова вам в этом помогать, если у вас появится желание...3) Вам покажется мой вопрос странным, но прошу, все-таки, отнестись к этому серьезно и ответить прежде всего себе: за что вы на себя злитесь? В чем проявляется недовольство собой? И есть ли злость на родственников? Если - обнаружили, то в связи с чем? 4) Есть ли чувства вины, которое обращено только на себя? Или находится как бы внутри? 5) Поменяйте установку вопроса с "Не понимаю, почему так?" - на:" Как это случилось? Что этому предшествовало? На что я не обратила внимание, или, что явилось пусковым механизмом - для этого состояния?
     Событие + мысли и чувства, в связи с этими событиями = осознавание  происходящего+ переживание:"Что со мной?" Отреагирование, если надо, и проживание возникших чувств и их отпускание. Получение нового опыта и просто пожить в этом...
     На пока все! Если появится желание ответить, готова к продолжению диалога таким образом. С уважением Людмила К.