Страх собак

Катя 25.02.2012

Мне 16 лет. Меня с самого детства мучает необъяснимый страх (ведь никаких психологических травм не было) - я очень боюсь собак. Даже маленьких и домашних, я боюсь смотреть им в глаза, боюсь когда они приближаются ко мне. Особенно дворовых и тех, которые возле моего лицея. Доходит в плоть до того, что я прошу папу проводить меня туда и обратно с остановки.

Когда я сталкиваюсь с ними на улице, меня начинает трусить, хочется плакать, хочется от них скрыться и я даже желаю, чтобы их всех перебили. К тем же собакам, которые не приближаются ко мне, я такого не питаю, мне всё равно.

Уже давно стараюсь побороть страх, но ничего не получается. Помогите советом. Только не завести пса, ибо не разрешат :

Овсяник Людмила Михайловна

...Только не завести пса, ибо не разрешат ..

Заведите пса :) - спасет от всех страхов. Попросите подарить щенка на день рождения или на 8 марта.  Договоритесь с родителями , что заботу и уход берете на 100% на себя.

Можно еще в зоопарк ходить - общаться с животными и смотреть им в глаза.

Есть и такой прием: как только на улице собака приближается к Вам - сразу придумайте ей имя-кличку и мысленно произнесите ее - страх Ваш "растеряется и притухнет"