Я очень боюсь

Екатерина 24.02.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет. Всю свою сознательную жизнь я всегда чего-то или кого-то боюсь. Мне очень страшно,когда предстоит разговор с новыми,незнакомыми людьми. Когда мне нужно позвонить,договориться о встрече/приеме/вызвать сервисную службу и т.д. начинает трясти меня,возникает паника,я с трудом преодолеваю свою боязнь. На парах (я студентка,учу иностранные языки) мне страшно отвечать,я боюсь,что я не так скажу,не смогу подобрать правильные слова.

В последнее время стала замечать,что ухудшилась память и я не могу корректно выражать свои мысли,что очень вредит мне на момент моей учебы,а далее будущей профессии.

Я редко бываю в хорошем расположении духа, меня практически ничего не интересует,постоянно хочется спать,быстро устаю,часто срываюсь на близких,раздраженна,злая.Мой молодой человек отдаляется от меня поэтому.Очень частые сильные приступы лени.Тяжело заставить себя сделать даже обычные вещи, к примеру, иногда даже чайник включить становится невыносимой мукой, изнутри всю как будто "ломает".

помогите...

Здравствуйте, Екатерина

В первой части письма вы описываете классические проявления социофобии, во второй - депрессии (см. мою статью о депрессии http://www.psylight.com.ua/depressia-lechenie.html).

Что первично: социофобия вызвала депрессию или, напротив, депрессия является причиной социофобии - сказать точно нельзя. Для этого необходимо более полная диагностика при очной встрече. Быть может, они вместе являются следствием одной и той же психотравмы, произошедшей, например, в школьные годы.

В настоящее время психотерапия помогает относительно быстро и успешно справляться и с первым, и со вторым. Вот только людям в депрессии в сочетании с социофобией очень непросто взять и обратиться к психологу. Страх с одной стороны, апатия с другой - просто "убойная" комбинация, которая запирает поток внутренней энергии и активности. Отсюда, кстати сказать, растут корни и у наблюдаемого вами ухудшения памяти в последнее время.

Резюме: всё описанное вами можно и нужно скорректировать.  И лучше (и быстрее) это делать, пока вам 20 лет, а не 40. Результатом будет полная, насыщенная и интересная жизнь, плюс восстановление отношений. Но вам нужно найти ресурсы, чтобы набраться смелости обратиться к психологу.

Звоните - помогу.