Я боюсь умереть

Данияр 23.02.2012

Приветствую! Мне 21 год. Есть почти всё (не могу найти работу по специальности, требуют опыт работы в данной сфере). Но иногда, у меня наступает такой страх, что если я умру внезапно, даже не поняв этого. Что будет после того умру? Становится страшно при таких мыслях. Хочется жить вечно. Но ведь если это будет так, то я переживу друзей, детей, внуков... В общем, иногда, боюсь такой внезапности. Прошу советы.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Данияр! Наверное, оттого, что Вы сейчас без работы, в голову лезут всякие мысли. )))Откуда такие мысли на самом деле, трудно сказать. Вечно жить пока не получится, еще не придумали эликсира бессмертия. В 21 год еще пока что рано думать о смерти, я думаю, в этом возрасте лучше думать о работе и о личной жизни. Чтобы понять, что происходит с Вами, лучше Вам обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Данияр! Есть почти все, но.., есть неудовлетворенность и разочарование, (когда по факту Вы получили не то, чего хотели). И тогда, важно встречаться не только с удовольствием в жизни, а также, с разными чувствами и переживаниями, какие бы они не были, - я говорю о Вашем Внутреннем мире. Кроме него, есть – Внешний мир – это то, что мы видим, слышим, чувствуем через осязание, обаяние и т.д., по-другому, мы можем назвать – окружающая нас среда, без которой Мы не сможем существовать. А есть – Средний мир – это наши фантазии, размышления, предположения и т.д., можно сравнить их с компьютерной сетью, без конца и края. И если находишься в этой зоне, это то, чем Вы занимались, то теряется вкус к жизни, энергетические ресурсы расходуются в пустую, появляется бессмысленность существования и уход в никуда. Другими словами, человек в будущем или в прошлом, но не в НАСТОЯЩЕМ! А как известно, что прошлое уже ушло, а будущее еще не наступило, поэтому, человек не живет… Что будет там – не знаю, для меня главное – это то, что есть сейчас в реальности, ценность моя заключается в том, кем я являюсь, чем я обладаю и то окружение, которое у меня есть! Что я хочу всем этим Вам сказать? Начинайте с того, что есть там, где Вы есть. Сила проистекает из настоящего. Держите свой страх в одной руке и свое бесстрашие в другой. Один страх – недостаточная причина для того, чтобы отказаться от намеченной цели. Успех начинается с возможности посвятить себя чему-то. Все последующее проистекает отсюда. А чтобы пройти тысячу миль, необходимо сделать перый шаг. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Данияр! Смерти бояться не стоит лишь потому, что она всё равно когда- нибудь наступит - это неизбежно. Когда она придет вам уже будет всё равно, как поживают те, кто остался. Вопрос жизни не в том чтобы заботиться о смерти(бояться её или думать о ней, это всё фантазии на тему далёкого будущего), а думать о самой жизни. Чем качественнее и легче вы её проживаете, тем больше она будет вам нравиться. "Думание" - оно напрягает, просто живите, смотрите на мир глазами ребёнка и вы сможете увидеть много интересного. Если сильно захотеть найти работу - вы её найдёте, видно желание и стремление не настолько мощны. Когда желание сильно - тогда человека врятли  что остановит. А если сидеть и ждать могут пройти годы, а импульс к жизни так и не придет. Желаю удачи. С ув. Торгаева О.О.

Здравствуйте, Данияр!

Страх смерти - нормальная вещь для любого мыслящего человека. Но что Вы с ним сделаете и какие отношения с ним выстроите, сильно зависит от Ваших представлений о том, что происходит с человеком после смерти. В обществе принято две основных концепции об этом. Первая (атеистическая) - что не будет ничего, мозг умрёт и психика перестанет производить ощущения, мысли, чувства. Вторая (религиозная) - что после смерти душа человека продолжает жить либо в условном раю, либо в аду.  Во втором случае страх смерти перестаёт быть "страшным" потому, что смерть, как окончание жизни, отрицается. Главное, что заботит верующего человека, это не страх умереть, а страх оказаться в аду. Но тут всё решается просто, ибо церковь даёт чёткие инструкции, как надо жить, чтобы попасть в рай. Следуйте инструкциям, если Вы верующий, и у Вас не должно быть ни страха смерти, ни страха попасть в ад. Если же Вы в жизнь после смерти не верите, то тогда смерть тем более не должна Вас пугать. Ибо, как сказал древний философ, "когда есть я, ещё нет смерти, а когда смерть придёт, уже не будет меня". То есть со смертью Вы не встретитесь, а значит, и сильно париться про это не надо. Почитайте Ирвина Ялома "Глядя на солнце или Жизнь без страха смерти", хорошая, умная и доступно написанная книжка. Всего наилучшего, Елена.