Не могу понять своего мужа

Гаухар 05.04.2010

Здравствуйте! Не могу простить и принять: мой муж хочет уехать учиться в Англию и уже даже все документы и дела оформил, его родители его постоянно на это поощряют и поддерживают, до этой поездки он уже отучился очно 2 года в академии в др.городе (в то время как я, будучи беременной (1 год) и воспитывая одна ребенка (2 год) ждала, когда он вернется (жила с его родителями -своего жилья у нас нет) он обещал мне, что после этого дела все у нас будет супер, но нет, хоть у тебя 10 в/о без "поддержки" от "сильных мира сего" пробиться самому невозможно, и вот снова, его родители даже позволили ему заложить свою кв. чтоб отправить его учиться, вместо того, чтоб предложить сделать тоже самое, но только чтобы у нас была своя крыша над головой, вместо того, чтоб говорить ему, что теперь у него семья и о них надо заботиться,быть  рядом, помогать, поддерживать,  они вечно "успокаивают" его, что мол мы о них (я и ребенок) позаботимся, не епереживай. Мне очень больно и обидно, я как будто вышла замуж за его родителей, а не за него, тем более, что отношения у меня с ними мягко говоря "не фонтан", меня они не любят, хотя говорят, что наоборот; ни одно из данных им обещаний не сбывается, я вечно сижу дома и жду когда он усмирит свои карьерные амбиции, родители только и делают, что поощрают его все бросить (нас: меня и ребенка) и учиться и учиться, а как здесь будем жить мы с ребенком (учитывая, что сейчас у меня нет работы) никого  не волнует, они конечно говорят, что мол прокормим как нибудь, но простите, у меня есть и иные какие то желания помимо еды и прочего насущного, жизнь проходит мимо, времени назад не вернешь, а самое главное РЕБЕНОК. Он конечно говорит, что все это ради нас, нашего будущего, уверяет, что любит, что ему это тоже не нравится, но так надо. Мы сильно поссорились, а деваться мне некуда, его родителей я уже видеть не могу, он сам меня раздражает, но только лишь этим своим желанием уехать учиться и бросить нас, ехать с ним я не могу (причины есть, не от меня зависящие), уже столько денег потратили (и моих в т.ч.). Я люблю его, но принять и простиь не могу, обида засела в горле, женаты всего 3,5 г, а вместе только 1,5. Рассказать можно много еще, чтоб ситуацию всю разъяснить, но проблема в целом такая: отпустить его и смириться или ...решить все радикально...Помогите, может, я неправильно рассуждаю!

Здравствуйте, Гаухар!

Ваше желание видеть в своём муже опору, чувствовать его заботу и получать от него конкретную помощь вполне понятно мне, как женщине и матери. Но Вы почему-то не допускаете, что представление Вашего мужа о том, каким должен быть "хороший муж" может отличаться от Вашего. А оно, судя по всему, отличается. Он считает, что "хороший муж и отец" должен получить  качественное образование, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда и сделать хорошую карьеру. Вы же расцениваете это его желание как пустую трату времени, нежелание брать на себя ответственность за семью и просто хорошо оттянуться в Англии, пока Вы будете себе во всём отказывать и самостоятельно растить ребёнка. Этим своим отношением Вы обесцениваете его, как личность и мужчину, причём безосновательно, потому что никаких фактов, подтверждающих Ваши выводы, Вы не приводите. Вы имеете, конечно, полное право относиться к его идее поучиться за границей так, как хотите, только поймите, что это Ваше отношение полностью перечёркивает его самоотношение и у этого факта будут обязательно последствия. Обычно люди разрывают отношения с теми, кто их обнуляет и обесценивает, рано или поздно, и в общем-то, правильно делают, ибо продолжение такого контакта разрушительно для "обнуляемых".  Либо он разрушится под Вашим воздействием на его саммоценку и превратится в настоящую "тряпку", что тоже для Вас не лучшее решение, так как совместная жизнь с таким человеком не делает честь уважающей себя женщине. В общем, у Вас есть выбор - опираться на свои эмоциональные реакции на мужа (ведь, раз Вы выбрали его в отцы своего ребёнка, значит, чем-то он Вас на это сподвигнул) и не дискредитировать его только потому, что вы с ним разные, и у вас разный взгляд на "хорошего мужа" или же требовать от него, что он думал, как Вы, а если это не удастся, то разорвать отношения. В первом варианте Вам нужно будет научиться принимать точку зрения другого и не требовать, чтобы он изменился "под Вас", а в диалоге искать способы взаимного удовлетворения интересов каждого из партнёров. Выбор за Вами. Всего Вам наилучшего, Елена.