Как вести себя с коллегами по работе?

Аня 21.02.2012

Здравствуйте!Мне 24 года. На новую работу устроилась около года назад.

Изначально в коллективе чувствовала себя очень не комфортно, но потом отношения как-то наладились, и даже завязались дружеские.

Но сейчас я чувствую, что одна из коллег испытывает по отношению ко мне сильное раздражение уже переходящее в антипатию. Причины этого, точно назвать не могу - ничего плохого о ней не говорила, резких высказываний в ее адрес тоже не делала. Но любой мой вопрос, обращенный даже не к этой девушке, а к другим коллегам по работе вызывает раздражение,(вопросов действительно задаю много, т.к. хоть и проработала в компании около года, чувствую себя в работе очень неуверенно). Это отношение я начала замечать около месяца назад, до этого общались нормально. С другой девушкой с которой сложились дружеские отношения также отдалились. В этом есть и моя вина, т.к. я с некоторых пор сама решила быть на некотором расстоянии с коллегами (знаю что у нас в коллективе все обсуждается и лучше держаться нейтрально и ничего не обсуждать). Видя такое отношение к себе я чувствую себя очень неуверенно и с одной стороны пытаюсь его как то наладить, а с другой и сама уже начинаю испытывать негативные эмоции.

Помогите, пожалуйста, порекомендуйте как вести себя с коллегами

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

сейчас я чувствую, что одна из коллег испытывает по отношению ко мне сильное раздражение уже переходящее в антипатию.

НЕ надо считывать чувства других людей! ведь ВЫ сами начинаете себя вести исходя НЕ ИЗ того, что чувствует человек В реальности, а из того, что сами за него додумали и начинаете сразу искать причины в себе - НО ведь - это её чувства! и если хотите о них узнать - спросите у неё! поговорите с ней!

любой мой вопрос, обращенный даже не к этой девушке, а к другим коллегам по работе вызывает раздражение,(вопросов действительно задаю много, т.к. хоть и проработала в компании около года, чувствую себя в работе очень неуверенно).

а чего тогда Вы ждете? Вы целый год работаете и все ещё спрашиваете у коллег, естественно, что тем самым и отвлекаете и их ОТ выполнения своих обязанностей, переключая на свои и ещё к тому же показываете, что НЕ компетентны! проблема НЕ в коллегах, а в чувстве уверенности!

В этом есть и моя вина, т.к. я с некоторых пор сама решила быть на некотором расстоянии с коллегами (знаю что у нас в коллективе все обсуждается и лучше держаться нейтрально и ничего не обсуждать)

ВЫ сами выбрали этот путь! хотели держаться дальше ОТ них - тогда оставайтесь одна! если хотите общаться и иметь ровные отношения - ТО самой нужно идти НА контакт! просто несовсем адекваты выбор решения самой проблеме - например, знаете, что все в коллективе обсуждается, ТАК ведь НЕ надо обсуждать просто с ними свою личную жизнь - да и какая Вам разница, что они там говорят - люди сами выбирают, что чувствовать, думать и делать, Вы все равно ЗА это НЕ ответите!

а вот у каждого выбора будет своя цена! так отдаление, которое выбрали ВЫ - приводит только к такому же отдалению ОТ ВАС! ЧТО вносите, ТО и получаете!