Проблемы с родителями

Оксана 21.02.2012

Добрый день! Меня зовут Оксана, мне 27 лет. И не смотря на такой возраст мои родители относятся ко мне как к своей собственности, а не как к отдельной личности. Проявляется это в их ультимативных заявлениях по поводу моей личной жизни. После того, как они осознали что у меня есть любимый человек и у нас с ним серьезные отношения, они заявили мне что я могу жить с ним только после свадьбы. Я это приняла, мой парень это принял и мы больше эту тему поднимать перестали. На протяжении всего времени родители давят на меня и настаивают на том чтобы мы поженились, чтобы я поговорила со своим молодым человеком....После многочисленных моих объяснений что я делать этого не буду и замуж пока не собираюсь, они заявили что если я забеременею вне брака, то вообще не дадут мне никогда выйти замуж. Мне кажется, что дальше будет еще хуже....в конечном итоге я перестану общаться с родителями. Зачем они так делают?

Подскажите как поступить?

Здравствуйте, Оксана!
Скорее всего, родители Вас ревнуют и пытаются манипулировать, взывая в чувству долга, вине или еще чему-то. Но здесь вопрос в другом - почему Вы ведетесь и почему воспринимаете все всерьез.
Зависимы ли вы материально от родителей? Или психологически? Почему вас так беспокоит их мнение? Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы самостоятельно строить свою жизнь, в том числе и семейную.

И как будто Вы своевременно не отстояли свое право голоса, отсюда стремление управлять Вашей жизнью. Либо Вас воспринимают, как маленького ребенка, либо у них такой властный характер, либо это возрастные изменения. Если Вы единственный ребенок в семье, то родители просто боятся остаться одни и ставят Вас в зависимую позицию. В общем, причин может быть множество. Нужно разбираться.
Но в данной ситуации многое зависит от вашего личного желания отстоять себя, свое личное пространство. Очень хорошо, что Ваш любимый человек понял ситуацию и спокойно относится к ней. Но ведь такое отношение могло, наоброт, оттолкнуть.
Нужно научиться психологически отделяться отродителей, чтобы их мнение не влияло на Вас и Вы не велись на подобные "требования" и не ставили себя в ситуация внутреннего конфликта.
У Вас достаточно сил, чтобы быть неазвисимой и стоить свое счастье.
Нужно учиться отделяться от родителей, не бояться самостоятельности ,не чувствовать себя виноватой или обязанной перед родителями. Их задача -  дать Вам жизнь, но это не значит, что они должны проживать эту жизнь за Вас.
Если чувствуете, что сложно справляться с эмоциями и нужна моральная поддержка - можете обратиться ко мне за очной консультацией. Там все подробно можно обсудить и наметить стратегии.
Всего Вам доброго.