Как помириться с семьей?

ann 21.02.2012

Поссорилась с мамой, она сказала, что прекращает все общение со мной, и чтоб я общалась только с теми кому доверяю.

Ситуация следующая. Съездила с подругой впервые отдохнуть на море за границу, родителям не сказала, злятся уже 2 месяца, обвиняют во вранье и предательстве. я известила их о том, что уеду на лыжную базу на 2 недели, каждые 2 дня я по интернету оповещала их о моем состоянии, чтоб они не беспокоились. однажды я прислала сообщение через 3 дня, за это время они взломали мою почту, мой контакт и узнали где я на самом деле.

мои причины изменения маршрута следования в поездке для моих родителей:

1. моя тетя хотела лететь в ту же страну месяцем позже - она попала в больницу на операцию, поездка сорвалась.

2. моя сестра - психически больной человек, инвалид 2 группы с диагнозом шизофрения, всегда очень болезненно воспринимает любую информацию касающуюся меня и моей жизни. главное обвинение "ей все- мне ничего".

3. моя мама очень болтлива, очень сложно сохранить какую-либо информацию в пределах нашей семьи. все сообщения я писала папе.

4. до нового года я с помощью родителей (поручители по ипотеке) приобрела маленькую комнату, плачу за ипотеку самостоятельно. Но вопрос денег в нашей семье всеми всегда очень болезненно восринимается и всегда скандалы по этом поводу. Пыталась не допустить конфликта по поводу лишней траты денег, когда за ипотеку нужно расплачиваться.

мне 27, с 16 лет я самостоятельная девушка, сама себя обеспечиваю, уехала из дома учиться в большой город, имею три красных диплома, лауреат на конкурсах, заканчиваю аспирантуру консерватории, имею хорошую работу, хороших друзей, не пью, не курю, не ругаюсь матом, занимаюсь спортом.

Поскольку мне был очень неприятен факт взлома моей почты и контакта, я сказала папе, что данный поступок был низок и подл по отношению ко мне, и я была лучшего о нем мнения. он обиделся. но я написала ему письмо с извинениями о причиненном им беспокойстве. и попыталась объяснить причины сокрытия информации. его ответа не последовало.

Вчера мама разругалась со мной, объявила что я врунья, что мне нужно заранее говорить какая информация конфиденциальна, а какая нет, чтобы она не болтала по углам. сказала, что больше не будет со мной общаться пока я не признаюсь во всем. но потом от этого мне будет ещё хуже. подскажите как можно наладить отношения с семьей.

заранее благодарю.

Знаете, в 27 лет человек имеет полное право утаивать информацию и даже от своих  родителей!!! Вы же взрослый человек!

"..я известила их о том, что уеду на лыжную базу на 2 недели, каждые 2 дня я по интернету оповещала их о моем состоянии, чтоб они не беспокоились...? а такое поведение у Вас часто бывает?...Вы что маленький ребенок и не в состоянии сама справиться с жизнью?...

"..однажды я прислала сообщение через 3 дня, за это время они взломали мою почту, мой контакт и узнали где я на самом деле..." - это поведение со стороны родителей называется нарушением ВАШЕГО личного пространства, и то что ВАм это не понравилось и Вы пытались об этом сказать - совершенно правомерно!!!

"...сказала, что больше не будет со мной общаться пока я не признаюсь во всем..." Во-первых: это очень манипулятивное действие по отношению к Вам!Во-вторых: А в чем, собственно Вы должны признаваться?..в том что живете своей жизнью и своим умом и что имеете полное право ехать хоть на край света, иметь СВОИ ТАЙНЫ и говорить о них или нет личное Ваше право!!!

Знаете, я допускаю что в порыве Вы могли употребить не самые лучшие слова или доводы в попытках отстоять себя...если  считаете что Ваши слова могли их оскорбить -  принесите свои извинения родителям!

Но то, что Вы имеете полное право и хотите жить своей жизнью не посвящать в неё родителей НАСТОЛЬКО - тут я обоими руками за Вас!!!

Как помириться...не хочется Вас кормить рыбкой, а хочется дать Вам удочку -тут я бы Вам рекомендовала походить к психологу на прием...и, думаю, одной встречей может не обойтись...необходима работа с Вашими границами..как только Вы сможете чувствовать свои границы( то есть понимая на что имеете право, где заканчивается/начинается Ваша свобода и ответственность как взрослого человека) - Вы сможете эффективно договариваться с любыми людьми и не только с родителями!!! не оправдываясь, уважая себя и позицию своего оппонента.

С уважением, Людмила