Боюсь больших собак

Кира 19.02.2012

Я очень боюсь крупных собак. При встрече с ними я начинаю паниковать, в голову лезут мысли, что она может накинуться. Приходится обходить собак стороной, а если вижу стаю бездомных, то готова даже лишние километры пройти, лишь бы не столкнуться с ними. Пытаюсь успокоить себя тем, что собаки просто так не нападают, но это иногда не срабатывает, также иногда успокаиваюсь, если есть рядом люди, которые спасут меня. Если собака на поводке, а лучше и в наморднике - я спокойна, но если она свободна, начинаю бояться. Так же и если прихожу в гости – лезут мысли, что я на ее территории и становлюсь скованной, боясь дать понять собаке, что я претендую на ее территорию. При этом вспоминаю, что собаки чувствуют страх и от этих мыслей становится еще хуже. Но когда привыкаю к собаке - немного отпускает, а бывает, что и проходит. Интересно, если собака чуть ниже колена – ничего такого не происходит. Хотя был случай, что небольшой кокер спаниель напугал меня до ужаса. Я пришла к знакомой, а он стал лаять, рычать и хватать за обувь, больше я к ней не захожу.

В детстве на меня накинулась собака, не покусала, но очень напугала. Я заглянула в чужой двор на даче, а она вылетела и стала лаять и рычать. Я в слезы стала кричать, вовремя вышла хозяйка и отозвала. После этого я стала панически бояться собак, не разбирая — щенок это или маленькая собачка. Тем же летом ко мне подбежал щенок-подросток и стал играть, шутя, хватая за одежду, а я чуть не потеряла сознание от страха. Сейчас страх немного отпустил, но от этого лучше не становится.

Несмотря на все что произошло со мной, я очень люблю животных также и собак, и очень хочу им помогать.

Все было бы ладно, но летом я собираюсь поработать в приюте волонтером, но боюсь, что не сумею совладать со страхом, и, в конце концов, собаки почуют это и набросятся. Мало того, я хочу связать свою будущую жизнь с животными, в том числе и собаками, возможно даже выберу такую профессию, как кинолог или ветеринар. Да, и банально покормить уличную собаку - для меня целое испытание.

Я очень хочу помогать собакам, но не имею никакой возможности и от этого очень расстраиваюсь. Помогите, пожалуйста, это смысл моей жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! описываете словно Вы сами готовы посвятить свою жизнь страху - боитесь собак, но хотите стать волентером и даже свою дальнейшую жизнь готовы посвятить собакам - почему? чтобы справиться со своим страхом? а что потом? ведь выбирают путь не потому, что он поможет Вам что-то преодолеть - иначе получиться, что ключевую цель Вы пройдете, и что тогда - уже будет эта сфера неинтересна и не нужна?

а по поводу самого страха - важно проработать само это состояние - тот испуг в детстве, что Вы испытали, что за чувство - зачастую дети, испуганные собакой, закрепляют сколько не страх перед собакой, а ТО острое чувство опасности, невозможности контролировать ситуацию, что не было рядом Взрослого (родителя), который помог и защитил - т.е утрачивается чувство безопасности - и как только Вы видите собаку всплывает именно ЭТО чуство - острая потеря безопасности, невозможности контролировать ситуацию - и вот над ним и нужно поработать, чтобы Вы смогли выработать и закрепить это чувство в самой себе, смогли его себе давать   и уже находившись в состоянии Взрослого - помогать себе Маленькой, той которая испугана!

Кира, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!