Непонимание и разлад в отношениях

Елена 17.02.2012

Мы встречаемся почти 7 лет.Раньше была дикая ревность с обоих сторон, было много подозрений, проверок...Последние года 2-3 вроде все поутихло.Мы почти не проводим время вместе, он не любит кафе, кино(не любит шумные кампании, не любит есть из посуды общественной).Но...когда я зову его просто погулять, из 10 раз идет только 1 раз, у него всегда отговорки, то холодно, то жарко, то дождь, то дела дома, то с работы ждет звонка.Во всех наших ссорах всегда винит меня, даже когда просто у него плохое настроение я виновата, не вовремя позвонила, не так выразилась, накаркала и теперь у него что-то не получается.Перестал он меня ревновать как только моя подруга уехала в другой город, но был день влюбленных, мы его замечательно отметили, он ушел домой ночью на моем телефоне села зарядка, я проснулась около часа, к этому времени он звонил много раз(не пришел ко мне, т.к. был в институте) после этого я приехала в институт привезла его контрольную, которую делала пол ночи, он успел сдать экзамен и получил отлично, выйдя из аудитории на меня посыпались претензии, где я была всю ночь.Я объяснила, что села зарядка, на что начала получать совершенно глупые вопросы:когда зарядка садится телефон пищит, как ты этого не услышала?Почему ты проснулась в час дня, хотя когда ночью не спишь просыпаешься около 3 и т.д.Одна из контрольных должна была сдаваться в письменном варианте, он просил написать меня, я не написала только распечатала, начались опять же претензии, чем ты так занята была, что не смогла написать 2 листа?Человек совершенно перестал ценить, то, что для него что-то делают.И правда, чем я могла быть занята, когда он ушел от меня в 12 ночи, после чего я до 3 делала для него работу...Попозже он извинился, сказал что верит мне.Но сегодня была последняя капля, напишу наш телефонный разговор дословно...

Я ему звонила, он не взял трубку, через какое-то время я позвонила снова.

Я-почему трубку не берешь?

он-значит некогда было(грубо)

я-а чем ты был занят(спросила я зная, что он дома весь день лежал перед телевизором)

он-настроения не было, вот и не звонил(опять грубо)

я-слова не когда и нет настроения разные

он-значит надо так, как хочу так и говорю(и в этот момент говорит мне звонят, спокойно переключается).

Попозже он позвонил.

После этого я ему сказала, что не намерена продолжать такие отношения и положила трубку.Он перезвонил и сказал, что он не пойдет на фотосессию(мы выиграли ее 14 февраля как самая романтичная пара) и я могу найти себе пару и пойти с другим человеком...Позвонил поздно вечером и первые его слова были такие :твой лимит закончен, где была ночью 14 февраля туда и иди!

Я просто отключила телефон, чтобы дальше не мотать себе нервы.

Возможно вы скажете, что я много лишних вопросов ему задаю по телефону, но дело в том, что он спрашивает точно также, только когда ему говоришь об этом, он выворачивает все так, как будто всегда во всем виновата только я.Мне 24 года, ему 27.Он гражданин другого государства.Говорит, что будет семейная жизнь, но пока нет возможности...Вообщем, я так устала от таких отношений, устала быть виноватой...когда-то пошла ему на уступки, не общалась ни с кем, только с одной единственной подругой...у меня нет друзей, даже сейчас, чтобы отвлечься допустим покататься на сноуборде и т.д. нужен человек близкий, а мне даже не с кем пойти...сижу дома и жду начала сессии.Самое страшное, я понимаю, что скорей всего он скоро позвонит и мы опять будем вместе...я люблю его, но не хочу именно таких отношений, мы говорили об этом, спокойно разговаривали, он опять ты ...ты...всегда я все делаю не так...понимаю, что ничего не выйдет из этих отношений...у нас нет общих увлечений...я его зову и на лошадях кататься и в кино и погулять...не реагирует...работает отделочником, после работы дома, изредка к родне ходит, его все устраивает, а я не могу.Но как пересилить себя и расстаться окончательно?Либо как найти подход к таким отношениям?Он инфантилен...Я очень надеюсь, на ваш совет.Если будут вопросы, обязательно напишу подробней...

Здравствуйте, Елена!

Сложно ответить на Ваше письмо, т.к. не ясно, оно написано под влиянием последней ситуации и связанной с этим обидой, или это вообще характерно для ваших отношений. Тогда не понятно, на чем они держатся...

Вы пишите, что любите его, тем не менее Вы - устали от таких отношений, устали быть виноватой, у вас нет общих увлечений, вы почти не проводите вместе время, он не ценит то, что Вы делаете для него.... Если все так, то очень похоже, что Вы заняли позицию жертвы в этих отношения.... Стоит подумать, что же вас на самом деле связывает...  Любовь, привязанность, боязнь остаться одной, те фантазии, которые Вы придумали по отношению к нему  и т.п.  Лучше это сделать совместно со специалистом. Заодно обсудить и Ваши взаимоотношения в семье. Какие они были? Как выражались любовь, эмоции? Что заставляет Вас принимать вину на себя? Меня это очень смущает... Как правило, если есть чувство вины, есть и манипуляция. Если он сейчас обвиняет во всем Вас, то что будет дальше? Тем более, что если Вы поступаете не так, как он хочет, он начинает Вас наказывать ("После этого я ему сказала, что не намерена продолжать такие отношения и положила трубку.Он перезвонил и сказал, что он не пойдет на фотосессию и я могу найти себе пару и пойти с другим человеком...Позвонил поздно вечером и первые его слова были такие :твой лимит закончен, где была ночью 14 февраля туда и иди!").

Так что думайте, решайте, будете ли Вы счастливы с этим человеком?

Сейчас, как я понимаю, эмоции немного улеглись и Вам легче будет поразмышлять над всем этим....

Удачи Вам и мудрости!