Модели поведения

Константин 17.02.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема - в детстве был очень сильно воспитан отцом, всё время был очень послушным мальчиком, таким по сути и остался, всем нравится что культурен, воспитан, но в тоже время мне 22 года и я на управляющей должности, часто такое поведение воспринимается как слабость характера. Небольшим усилием воли могу перейти в модель поведения моего властного отца так как за время детства отлично впитал, голос становится властным, взгляд стальным, уверенность просто хлещет, девушки в таком состоянии ощущают во мне сильного самца, мне это состояние очень выгодно и оно мне нравится, но стоит только расслабится и тут же превращаюсь в милого сыночка. Посоветуйте пожилуста как можно на всё время закрепить второе состояние.

Здравствуйте,Константин!

Вы еще достаточно молоды и вероятно то что вы называете слабостью характера етестественно для вас.

Однако то,как выпредставляете сильную личночность это лишь внешнее формальное проявление агрессии.И попытки самооутвердиться таким способом имеют противоречивое поведение о котором вы и пишите,когда переходите в другую роль(сыночка).

Сильные личности имеют внутри себя точку опоры.

Умеют принимать решение,делать выводы. Хорошо знают и чувствуют свою идентичность и ситуацию в целом и готовы развиваться. Этим и  еще многим качествам можно начинать учиться.

Если вам действительно важно такое развитие.Вы можете обратиться ко мне для консультативных встреч в этом формате.Буду рада вам помочь.

С уважением.

Добрый вечер, Константин!

Уважаю вас за самокритичность и глубокий самоанализ.

Молодой человек в 22 года знает, видит, осознает свои роли,

умеет переключатся из одной роли в другую,

четко понимает реакцию окружающих на подобные роли-

это говорит о степени вашей сознательности.  Браво!

Ваши две роли "сильного самца" и "милого сыночка" вы прекрасно приняли

и отшлифовали во время роста и становления в родительской семье.

Теперь самое время подняться на ступеньку выше и ответить  честно,

искренне себе на вопрос:

" А кто же я на самом деле?"

Я бы на вашем месте заглянула бы именно туда и поискала ответ в этом

направлении.

Всего хорошего,

Алена Лебедь

 Константин,

Советую Вам узнать свой тип личности, свои сильные и слабые стороны: (http://socionics4you.com/ru) Это можно сделать на форуме бесплатно или воспользоваться консультацией у специалистов.  Это поможет Вам иначе  взглянуть на себя.

Поскольку тип является врожденным, то он не меняется в течение жизни, меняется характер.  Если Вы будете себя недооценивать и стараться быть кем-то, кем Вы на самом деле не являетесь, то скорее навредите себе. Что-то можно брать от родителей, конечно, но делать это лучше не постоянно, но по необходимости.

Агрессивному поведению лучше противопоставить уверенность в себе и самоуважение, адекватную самооценку. Эти качества необходимы  для успешного отстаивания своих интересов. Развить эти качества в себе будет легче, если Вы будете знать и опираться прежде всего на свои сильные стороны, не на сильные стороны отца.

С уважением,

                Ольга