Не могу разобраться в себе

Наталья 17.02.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема, я начала навязываться парню, очень хорошему давнему другу. Все было так:где то в классе седьмом Коля мне предложил встречаться , я ему отказала, потом прошло время и когда я училась в 9 классе, в мае начала встречаться с мальчиком Андреем старше меня на год, я его с начала отношений начала контролировать, во всех соц.сетях где мы зарегистрированы стоит семейное положение наше "женат на......" "замужем за....", и у него нету в друзьях девочек, а у меня парней. Отношения были замечательные, но спустя месяц я встретила бывшего, вечером, мы с друзьями катались на машине, вообщем когда друзья вышли с машины, мы поцеловались, на утро, чувствуя себя очень ужасно, я все рассказала парню, он переступил через себя и простил, потом спустя 2 месяца я поцеловалась с одноклассником, и опять все рассказала... На этот раз я очень долго просила его дать мне второй шанс, он дал, я закончила 10 класс, и в июне в связи с переездом мне нужно было уезжать(срочно подать документы в школу на 11кл) а в июле он должен был уйти в армию... я уехала не проводив его, но отношения были хорошие, в июле я узнала что он будет служить в том городе где живу я...была безумна этому рада....но отношения стали портиться, я ждала время, и вот, все наладилось, мы часто встречаемся с ним, где то месяц назад я узнала что он пишет девочкам(общим подругам) но не позволяя себе ничего лишнего, просто общение. Я истерила, потому что накручивала себя "если пишет значит они встречаются" , он начал плохо ко мне относиться каждый день скарблять меня, посылать, часто кричать....(т.к. я каждый день ему говорила что он меня не любит и т.п). Четыре дня назад я вспомнила того друга (о котором писала в начале)Коля, я ему написала сообщение, он ответил, и началась переписка, тут я поняла что очень скучала все это время и захотела отношений именно с ним, тут я ему все рассказала что остались к нему чувства, но перебив меня он сказал что у него есть девушка и у них все хорошо, я стала настаивать на общении и все начало продолжаться, первый день он мне отвечал, на второй вдруг перестал, потом написал сообщение что бы не обижалась, он решал свои проблемы, и так продолжалось 3 дня, я всегда обижалась, он успокаивал, предупреждая что скоро его терпению придет конец, и вчера вечером он сказал что такое общение нужно заканчивать, у него с девушкой все хорошо и не хочет ничего менять. Но тут же добавил. что если бы я не навязывалась ему и не обижалась по пустякам, то все могло бы получиться, бросил бы девушку и начал отношения со мной, но я довела до предела и он сказал что все, общение на этом закончится, я плакала, умоляя дать мне второй шанс, он на отрез отказался, я немного успокоившись легла спать(утром нужно было в школу, т.к 11 кл я не могла пропустить ни один день)я приехала в школу, начались уроки и написал коля, узнал как у меня дела мы пообщались, вреде все стало хорошо, но он написал сообщение что бы я не писала ему больше.... сейчас я не могу успокоиться виня себя в том, что все разрушила, но опять же я не отрицаю того что если бы он бросил девушку и мы начали встречаться я бы своего парня бросить не смогла=( я не знаю что делать, запуталась в чувствах, и моя проблема в том, что я все начинаю загадывать(планировать будущее)... помогите пожалуйста. мне очень тяжело, заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! дело в том, что Вы получаете сейчас последствия того, как обесценивали своего молодого человека - НЕ веря в его чувства (каждый раз обвиняя его в том, что он Вас НЕ любит - а как ОН может разъубедить ВАс в ВАШИХ же чувствах?? ведь он ЗА них НЕ отвечает)! обесценили тем, что позволяли себе целоваться с другими - зачем??? что ВАМИ двигало? обесценивали своим контролем - ведь у него ПО мимо ВАС есть и другие чувства, потребности - ТО что ВЫ будете контролировать друзей противоположного пола у него, ещё НЕ гарантия того, что ВАМ будут верны - отношения строятся НЕ НА отсутствии контактов с кем-либо - а это огромный труд обоих сторон - а ВАШ в том, числе - видите ли ВЫ свой вклад???

ведь какой-то опыт Вы можете извлекать из ситуаций! и сейчас - переписка с другим - И ОПЯТЬ НЕ можете ПРИНЯТЬ чувства другого человека - ОН ВАМ озвучивает, что у НЕГО ЕСТЬ девушка (а у ВАС вроде молодой человек, которого бы Вы НЕ смогли бы бросить??) - НО ВЫ НЕ слышите его - почему? просите каждый раз о втором шансе для себя - уже подобный опыт был - ТО, что ВАШИ действия и бездействия все равно приводят к последствиям - уже испытали это когда целовались с одним, будучи в отношениях - что это ВАМ дало??? какой опыт? (видимо НЕ дало - если позволили себе это с другим), а теперь ещё и дальше продолжаете - ВЫ ждете, чтобы любили ВАС,а  при этом сами НЕ хотите занимать Взрослую позицию и отвечать ЗА свои действия и бездействия!! хотите чтобы принимали ТОЛЬКО ВАС - а сами НЕ способны услышать партнера!

вывод один - всегда ЗА все ВАШИ действия и бездействия будут последствия - ВАМ важно осознать, что партнер - это другой человек рядом с ВАМИ - у которого ЕСТЬ чувства, потребности и ЕГО тоже нужно принимать! только тогда, когда Вы сами сможете принять себя! а НЕ перекладывать ответственность НА окружающих! и в своих действиях руководитесь Зрелой позицией - исходите ИЗ того, какие будут последствия! и осознавайте свои чувства - что движет ВАМИ? найдите себя!