С какого специалиста начать?

Ольга 17.02.2012

Мне 27 лет.С 16 лет начала заниматься сексом и ни разу не испытала вагинального оргазма.Мастурбирую с 8 лет.Во время полового акта стимулирую клитор,только так могу кончить.Но уже сложился комплекс неполноценности и с каждым годом он меня все больше и больше давит.6 лет прожила с мужем,влечение совсем пропало из-за внутреннего самопоедания.Теперь у меня другой партнер,но к моему удивлению и ужасу,с ним я тоже не могу испытать возбуждения...Об оргазме уж и молчу...Давно поняла что надо идти к специалисту.Подскажите к кому обратиться в первую очередь: сексологу или психологу???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам важно узнать как физиологические аспекты получения удовольствия у женщины - а это сексолог (что с Вашей физиологией?), а также разобрать и психологические механизмы блокировки, которые могут препятствовать получению удовольствия от близости с мужчиной - а это внутренняя работа - с этим можно как к психологу в Москве, так и к психотерапевту!

видите - получать удовольствие ОТ самой себя ВЫ можете! НО принимать это удовольствие ОТ мужчины - НЕТ! соответственно важно разобрать вопрос эмоциональной близости - почему НЕ можете разрешить себе испытать оргазм?

кстати - почему с 8 лет мастурбируете, что было в детстве?

в любом случае - обратившись сначала к сексологу (чтобы разобраться с физиологией) - Вы ничего НЕ потеряете! а уже параллельно можно уже и к психологу, или к психотерапевту!

Комарова Вера Леонидовна