Постоянные конфликты с родителями

Анна 15.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 19 лет. Я живу с родителями. Они постоянно ищут повод меня морально задеть, оскорбить, пытаются внушить мне, что я ничего не стою, что я пустое место и не в праве им возражать, так как, по их мнению,они правы по определению. Без конца повторяют, что я неприспособленная, тупая бестолочь и сижу у них на шеи. Хотя я окончила школу с отличием, сама поступила в университет и ничего у них не прошу. Мои родители, особенно отец (он в последнее время все хуже и хуже ко мне относится) считают, что я им обязана уже тем, что живу в их доме. Но ведь это и МОЙ дом тоже! Я же у них НЕ в гостях! При этом они очень балуют мою младшую сестру (ей 6 лет). Все ей позволяют, она ни в чем не знает отказа. Ребенок стал просто неуправляемый: хамит, на замечания не реагирует, никого не признает, может плюнуть в лицо матери или бабушке, ударить. И все это абсолютно безнаказанно. Когда же я пытаюсь ее успокоить родители набрасываются на меня (мол я строга с ребенком.) Хотя я уверена, что их метод воспитания абсолютно неправильный и отношение ко мне не справедливо и не обосновано. Прошу вашего совета.

Здравствуйте, Аня!

Многие родители даже не задумываются о том как они воспитывают своих детей и смогут ли они сохранить хорошие отношения с уже взрослеющим ребенком. Я Вам сочувствую, похоже, что в вашей семье именно так и происходит. Дети взрослеют, а стиль отношений не меняется. Или наоборот, родители пугаются, что теряют власть над своим ребенком и поэтому начинают унижать, обесценивать. Уменьшая достоинства ребенка можно больше властвовать над ним. Указывая, что он материально зависим и живет в их доме можно вызывать чувство долга и вины, чтобы легче манипулировать и подчинить его.

Что касается Ваших родителей, то они скорее всего совсем не задумываются о том, как Вам живется, как Вы переживаете неравное оотношение в двум детям, унижения и оскорбления в Ваш адрес.  Младших обычно больше балуют, но ее ждет та же участь.

Вам придется строить свою жизнь морально опираясь только на себя, игнорируя их упреки и по возможности избегая конфликтов. Может быть выбрать для себя необходимую психологическую дистанцию, чтобы не травмироваться об их отношение к Вам. В общем предлагаю Вам смириться и приспособиться. К сожалению, родители не меняются. Могут измениться ваши отношения, когда Вы перестанете ждать от них того, что они дать Вам не могут. А раз они себя так ведут, значит по-другому не могут.