Чувство одиночества

ksyber 13.02.2012

У меня иногда наступают....не знаю точно, но я бы назвала это приступами одиночества. Обычно, это провоцирует чей-то "комплимент" по поводу того, что толстая. После этого я вдруг хочу рыдать, забиться угол, что бы меня никто не трогал. Глаза весь день на мокром месте, и жуткоболит голова. Мне начинает казаться, что у меня никогда не будет отношений, и что со мной никто не хочет общаться. Обычно это длится у меня дня 2. Правда один раз это длилось неделю. После этого настроение налаживается, и я успокаиваюсь. Хотя мне все равно грустно от мысли, что у меня ниукогда не было парня,да и вряд ли будет. Как мне приобрести уверенность? Или как мне научится не слышать чьи-то гадости в мой адрес? Это трудно не замечать, ведь я стараюсь всегда быть на высоте и я далеко не последняя девочка в классе.

Уверенность можно строить на различных основаниях. Можно - на внешней красоте и привлекательности, можно - на успехах и достижениях. В обоих случаях это основание будет шатким, не прочным, т.к. во многом зависит от внешней оценки и мало подкреплено внутренними душевными качествами. Лучше всего строить уверенность на чувстве собственного человеческого достоинства, которое не будет зависеть от внешних оценок. Это чувство нужно в себе выращивать, поливать и лелеять. Это внутренняя опора, которая держит, не смотря на все внешние бури и невзгоды. Это не просто, но возможно! Ответьте для себя на следующие вопросы:

Что в Вас есть безусловно хорошего? Какие у Вас есть сильные стороны, которые отличают Вас от любого другого человека? Что Вас поддерживает, когда Вы остаетесь с собой на едине? Что Вам больше всего нравится делать? Какое дело может придать Вам сил и уверенности? Что у Вас получается лучше всего? Можете ли Вы любить себя просто за то, что Вы есть?

Желаю Вам не отчаиваться и быть верной себе! С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Хотя мне все равно грустно от мысли, что у меня ниукогда не было парня,да и вряд ли будет

Если вы сами будете в это верить - так и случится. Но пересмотреть свои убеждения можно и нужно. Подумайте вот о чем: предположим, те, кто говорит вам подобные "комплименты" - сами в себе уверены, красивы, привлекательны.... А теперь задайтесь вопросом: зачем привлекательному, счастливому и уверенному в себе человеку портить жизнь кому-то? Ведь он счастлив. А по-настоящему счастливые люди стараются подбадривать других - ведь у них-то все есть, им хорошо, и они могут этим делиться с другими! А вот если человек говорит гадости - значит, у него самого не в порядке с самооценкой, он не удовлетворен (даже если внешне демонстрирует иное), недоволен и вряд ли счастлив. Стоит ли воспринимать всерьез слова таких людей? Ведь их единственный мотив - самоутвердиться за ваш счет. Сделать вам больно и успокаивать себя потом "у меня хоть что-то в жизни наверное лучше".

Если вы полная - это совсем не приговор. То, что сейчас модно быть худой - социальное "зомбирование" и стереотипы усваивают далеко не все парни.  Кому-то действительно нравятся худенькие, а кому-то - наоборот, и вторых ничуть не меньше чем первых. Просто мода очень давит порой на людей, и они стесняются признаться в том, что им нравится не то же, что и "всем". Но посмотрите внимательно вокруг. Как много вполне себе счастливых женщин пышных форм, они замужем и вполне довольны отношениями. Посмотрите на лица и фигуры в метро, в транспорте. Какие они? Кто из них выглядит счастливым, а кто - не очень? Учитесь смотреть внутрь человека, а не только на его "обложку" - вы узнаете очень много нового.

Общаются не только с внешностью. Общаются (прежде всего!) с содержанием. А что есть в вашем содержании? Чем вы могли бы поделиться с людьми? Как только вы поставите вопрос "что я могу отдать", а не "могу ли я получить подтверждение своей значимости" - то как только вы начнете отдавать - вы и подтверждение получите. И значимости, и привлекательности, и многого другого.... Проявите к кому-то искренний интерес. Выслушайте. Поймите. Одобрите кого-то сами. И вы получите даже больше, чем можете ожидать. А уверенность - она в таком случае придет быстро.