Что делать, если мучают кошмары?

Ольга 12.02.2012

Здравствуйте!!! Мне необходима помощь!!! Я сейчас на 9-том месяце беременности, меня мучают постоянные кошмары, я не могу спать просыпаюсь через каждый час в крике. Это началось чуть больше года назад, хотя ничего этому не предшествовало. Я в панике когда наступает ночь, я боюсь спать.Не хочу снова погружаться в эти ужасные ощущения!!! Помогите мне пожалуйста

Ольга, здравствуйте!

Несмотря на то, что это состояние у Вас началось ещё до беременности, сейчас с этим работать нужно тем специалистам, которые ведут Вас в женской консультации. Обратитесь к своему врачу акушеру-гинекологу(если ещё не обращались), чтобы она Вам порекомендовала перинатального психолога в Севастополе. Обычно при женских консультациях есть курсы подготовки для будущих мам. Сейчас любую помощь Вам надо оказывать с учётом Вашей беременности.

Если же Вы прошли там обследование у необходимых специалистов и этого недостаточно - тогда ищите психотерапевта.

К сожалению, в Вашем случае заочная консультация не подойдёт.

Вообще, с темой кошмаров можно работать, исследуя тематику Ваших снов.

Как это происходит: перед сном положите возле себя бумагу и ручку и как только проснётесь(сразу после этого кошмара) - сразу подробно, как только сможете, запишите свой сон. Может быть, каждый раз Вам снится одно и тоже, а может, темы снов всегда разные. Это тоже имеет значение

Потом Вы с этими записями приходите к психологу и работаете с этим.

Язык снов-это язык нашего бессознательного. Детали сна - это символы, с помощью которых наше бессознательное общается с нами, пытается донести до нас какую-то важную информацию или помогает разрешить с помощью этих символов наши неосознаваемые проблемы.

Успехов Вам и спокойного сна!

 С уважением, Татьяна Башмакова.