Как действовать при рабочем конфликте?

Юлия Борисовна 11.02.2012

Здравствуйте! меня Yulia 28лет. Благодаря своей подруге в августе прошлого года устроилась по временной схеме в очень большую и солидную компанию. Мать моей подруги является начальником одного отдела. Женщина властная и многим не по зубам. Так как на работе нужно работать то она и её дочь этим и занимаются, а вот коллектив в котором им приходится работать. Умеет только чесать языками, подставлять да ещё как, занимаются перемыванием костей. Вот под эту молотилку попала и Я. Да я красивая эффектная девушка, но при этом я хочу работать, я умею работать и я работаю. Так же я замужем и у меня есть ребенок. Но это не помешало всем женщинам и даже некоторым лицам противоположного пола. Собирать всякую ахинею про мою персону. Я работаю не в самой конторе а рядом в отдельном здании на территории. Но это оказывается не барьер для собирания разных сплетен. Ситуация усугубляется тем что подруга выходит в отпуск а я как временный работник должна себя показать со всех сторон что я умею работать и чтобы получить постоянное место работы и по этому выхожу вместо неё. Я сдержанный человек, но иногда я могу нахамить на грубить да так что за частую очень сильно обижаю людей. могу и "леща прописать",так как я девушка боевая. Вопрос в следующем как себя повести когда я выйду работать буквально недели на 2 в этом гадющечном коллективе? И что же этим людям от меня надо то, чем я так и насолила, ведь я и имени многих не знаю? и обидно то что в этой склоке и мужчины присутствуют, нет не обидно а просто не понятно им то что со мной делить?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Юлия!

Хочу обратить Ваше внимание на слова, которые Вы пишете. Вы говорите, что на умеете и хотите работать, но вокруг слишком много сплетен и склок - фактически Вы НЕ хотите в них влезать, не хотите быть втянутой в эти отношения. И тут же задаете вопрос, как себя повести по отношению к такой ситуации. Любая реакция с Вашей стороны - уже ответное действие, уже втянутость в эту неприятную ситуацию. Вы пришли сюда работать, строить карьеру, добиваться своих профессиональных целей - вот и расходуйте энергию на это. То, что Вы чувствуете обиду, неудобство, беспокоитесь - значит, что Вы уже дали себя втянуть в склоки, дрязги и сплетни - ведь Вы на них отреагировали.

Постарайтесь для себя четко разделить рабочие обязанности, свои цели и личные взаимоотношения, с другой стороны. Это сложно, но ведь Вас никто не заставляет как-то реагировать на какие-либо проявления, отношения или слова в Вашу сторону, не касающиеся дела. Не реагировать - не значит игнорировать, значит соблюдать общественно принятые нормы, исполнять "ритуальное общение": здравствуйте, до свидания, нужна ли помощь, не поможете ли... и т.д. Четко проведите для себя границу.

Проанализируйте, важны ли оценки со стороны будущих коллег для Вас. Насколько важны - реагируйте именно в той степени важности, которая реально есть. Обида - чувство ребенка, а не взрослого человека, в нем нет н капли рациональности. Просто допустите, примите тот факт, что существуют такие люди, что им удобно так жить. Допустив такую мысль, относясь к ней, как к данности, как к возможной норме - поймите, что существование таких людей, не значит, что их надо впускать в свою жизнь.

Нужна будет более подробная помощь - обращайтесь, рада буду с вами пообщаться.