Детская лень

Любовь 09.02.2012

Моему внуку 8 лет, он ученик второго класса.

В первом классе он учился прилично, но начиная со второй четверти 2го класса перестал писать в классе классные задания, все усилия родителей заставить его писать в классе ни к чему не привели. Дома приходится выполнять и классную и домашнюю работы, сидят до поздна, обещает, что будет писать в классе, но вечером тетради опять пустые. Родители мотивируют ребенка разными способами, но это не помогает, он ничего не хочет делать пока его силом не заставят, и это не только уроки. Для него проблема даже прибрать в своей комнате, все его игры заключаются в том, чтобы все что у него есть, валялось по всей квартире.

Громова Екатерина Валерьевна

Скорее всего, таким своим поведением ваш внук выражает протест. Против чего, нужно разбираться. Возможно это связано со школой. Порасспрашивайте его, почему ему перестало нравиться что-то делать, с какого момента у него начались противоречия. Как только вы поймете, что произошло, необходимо будет устранить проблему, главное не в ущерб ребенку. Мальчики чувствительнее девочек, поэтому они сильнее переживают, незначительные, с точки зрения взрослых затруднения. Наша задача, как воспитателей ребенка, помочь ему правильносправиться с новой для него жизненной ситуацией.