Депрессия уже 2 года

Ольга 07.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ольга,мне 17 лет и вот уже 2 года из этой жизни я страдаю депрессией. Я не могу разобраться почему у меня такая болезнь. У меня есть семья (редко ссорятся, но и не сильно любят друг друга), много друзей (я всегда в центре внимания), куча поклонников и парень, который меня любит, а я его нет. (так получилось, что я люблю только завоевывать парней, а потом они мне не интересны) Не знаю в связи с чем, но я потеряла вкус к жизни. После многочисленных просмотров фильмов и чтения книжек я пришла к выводу, что любви нет в нашем мире, нет таких же приключений как в тех же самых фильмах. Меня удручает прожить жизнь в стиле "универ-семья-работа-внуки-смерть" Мне советовали заниматься любимым делом, говорили, что подростковый максимализм.. Я занималась, занимала все свое свободное время и все равно ужасно разочарована в жизни. Помогите, пожалуйста, разобраться..

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Откуда у Вас такой диагноз - депрессия? Вы себе его поставили сами?

И теперь пытаетесь самостоятельно разобраться почему у Вас такая "болезнь"?

Для этого и обращаетесь к психологам?

Тогда давайте разбираться...

"Завоевывать" - это обычно прерогатива мужчин.

Что тогда происходит с Вашей женской частью? Которая, кстати, отвечает за способность любить.

И когда и куда, а главное зачем из Вашей жизни ушла любовь?

И по какой причине Вы даже и не хотите развивать в себе эту способность?

А наоборот, хотите приключений и адреналина - как бегства от своих страхов?

Одного, и тем более постоянного, занятия любимым делом может быть недостаточно для того, чтобы появился "вкус к жизни". Желательно также уделять внимание другим сферам - сферам тела (здоровье), деятельности, контактов, будущего, фантазий, смысов, веры и т.д.

Самостоятельно, без помощи психолога в виде очной работы,  разобраться во всем этом и "вылечиться" от депрессии очень сложно, а иной раз и невозможно.

Не занимайтесь "самолечением" - обращайтесь к специалисту.

Всего наилучшего.