Как сохранить семью?

Надежда 06.02.2012

Здраствуйте! Мы с мужем 6 лет в браке и 6 лет встречались. Двое детей-погодок 3 и 4 года. Мы ровесники, по 30 лет. Три месяца назад я узнала, что у него есть любовница. Он говорит, что любит ее, но и из семьи уходить никогда не собирался. Сначала говорил, что и меня он тоже любит. А где-то через месяц сказал, что прежней нежности нет, но я ему нужна.Думаю, что он боится. Сам говорит, что не знает получится ли семья с ней, а тут все хорошо. И боится, что захочет вернуться( мы уже расставались на год когда встречались). Да и детей бросать не хочет. Я готова понять и простить. Он хороший муж, любит детей. Хочу сохранить семью. Но не знаю как мне себя с ним теперь вести. Стараться больше времени проводить вместе или дать ему время придти в себя? Да и возможно ли возродить прежние отношения и как это можно сделать. Вижу, что он скучает по ней и боюсь, что опять начнет встречаться. Предлагала сходить с психологу, он отказывается. Разговариваем часто , но ситуация не меняется, почти на все мои вопросы он отвечает: "не знаю". Понимаю, что оба должны стараться все исправить,одна я не смогу.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

"Понимаю, что оба должны стараться все исправить"

Если бы, Вы, Надя, реально понимали, что надо что-то исправить, то Вы уже давно были бы в кабинете у психолога в Актау. Приходите, часто достаточно и действий одного супруга, чтобы что-то изменить координально.

Мы семейные психологи, можем помочь Вам, обращайтесь за платной консультацией.

Здравствуйте,Надежда.Судя по Вашей истории,Ваш муж практически не имел женщин ,кроме Вас.Он не прошел период гуляния и познавания.Теперь возник кризис,практически,связанный с мужской физиологией.Другая женщина на этой почве легко подхватит его для упрочения своего статуса любимой женщины.Часто в эмоциональных отношениях такие женщины уступают.Но,чтобы он в этом разобрался,нужно какое-то время.Если остановить невозможно,думаю,следует отпустить ситуацию.При этом показать себя не жалкой и потерянной(в итоге),а самодостаточной,уверенной в себе женщиной,которая может иметь свою собственную интересную жизнь,но без него.Нужно,чтобы он знал,что Вы не дома льете слезы, а умеете красиво одеваться и имеете какие-то интересы за пределами квартиры.Это позволит ему посмотреть новыми глазами на Вас,новую,интересную женщину и понять ценность Вас ,которую променял.Не желательно тянуть за руку,а дождаться,когда осознает и придет сам,с поникшей головой.Если эту историю остановить насильно,она будет вновь прорываться наружу с другой женщиной в другое время.Поэтому,раньше-лучше.Но,Вы ,конечно имеете право на свою точку зрения и поступки.Мудрости Вам!

         Надежда, Вы задаете себе правильные вопросы, в которых скрыт нужный совет в данной ситуации. Думаю, в Вас есть  потенциал, который поможет  выйти из ситуации наилучшим для семьи образом. Пусть переживет эту страсть, время перемелет. Будтьте рядом, но не навязывайтесь. Это прекрасное время для обращения своего взгляда внутрь себя, поиска и осознания причин того, почему стала неинтересной мужу, и самое главное - что я теперь сделаю, чтобы вновь стать желанной и интересной для мужа. Вспомните всё своё нереализованное: мечты, желания, цели. Переключитесь, займитесь этим и...доверьтесь, себе, Богу. Всё что ни делается - к лучшему. Значит  нужен Вам сейчас именно такой опыт и Ваша задача понять-чему я должна научиться в этой ситуации. И конечно же,время формировать Новый Образ Женщины. Часто начинают с внешних изменений, как помощь на пути к Себе, прекрасной и мудрой.

Желаю Вам счастья. Если что, приходите, будем формировать Вашу новую стратегию жизни.

Здравствуйте, Надежда.

Вам стоит понять, что мужчина начинает смотреть на других женщин, когда не до получает чего то в семье.  Вам важно понять чего же не хватает вашему мужу?

Возможно ему не хватало вашего внимания, ведь  у вас двое маленьких детей и, конечно, они требовали и требуют от вас большого внимания.  Часто женщины стараются взвалить груз ответственности за быт и воспитание детей на себя , облегчая жизнь мужу, т.к он и так много работает ради семьи, но это ошибка.

Возможно на его отношение к вам повлияло то, что уделяя больше времени и внимания детям вы стали   меньше  уделять внимания себе, а это  как правило очень пагубно сказывается на самооценке и вам стоит заняться собой и поверить, в то, что вы самая- самая и лучше вас для него просто никого нет и быть в принципе не может, а та любовница, это лишь для оживления ваших отношений и она свою функцию уже выполнила и может исчезнуть из вашей семейной жизни.

Вы пишите:"Я готова понять и простить",но ведь простить мало,  вы правы , важно еще и понять причины и не повторять их в будущем, чтобы не мучить себя и мужа ревностью и не страдать от недоверия к нему. Помочь вам в этом сможет психолог и придти на прием вам лучше одной, чтобы сначала разобраться в себе и понять почему это случилось именно с вами  и с вашей семьей.

Желаю вам любви,  взаимопонимания, мудрости и большого семейного счастья.