Постоянно ругаюсь с бабушкой

Катерина 06.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Катерина, мне 16 лет. Учусь в школе, в 9 классе. Учусь неплохо. За год три четверки, остальные пятерки. Но моя бабушка (я с ней живу) постоянно меня ругает: то я не убираюсь, то я не готовлю еду и так далее. Но я неслучайно заговорила про оценки. Моя бабушка мне постоянно говорит, что я учусь просто отвратительно. Указывает на отличников, мол те могут, а ты нет что ли. А когда я говорю, что у меня лучший результат по классу или даже по школе, а все остальные написали плохо, она говорит: \"Молодец, но другие дети меня не интересуют\". Что мне делать? Как объяснить бабушке, что я не могу учиться еще лучше. А в 9 классе нагрузка страшная. Я до дома вечером еле дохожу от усталости.

Овсяник Людмила Михайловна

Бабушка Ваша очень старается Вас воспитате без учета особенностей Вашего возраста. Бабушку не изменишь, Но можно поменять свое отношение к ее требованиям.

Старайтесь  интеллектуальные школьные нагрузки менять на  физический труд дома, уборку  или приготовление еды для себя и бабушки.  И Вам разрядка и бвбушке спокойней станет - увидет в Вас взрослою и ответствененую внучку.

...А в 9 классе нагрузка страшная. Я до дома вечером еле дохожу от усталости...

Учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…