Как искоренить детский эгоизм?

Елена 05.02.2012

Дочери 19 лет(козерог), такое впечаление не хочет взрослеть. Со стороны кажется, что замечательная, спокойная, милая, обязательная, внимательная девушка.Студентака, учится хорошо, то, что у нее получается делает с удовольствием, но чего-то нового боится, нерешительная. При возникновении каких-либо проблем бежит ко мне - к матери и перекладывает их решение на меня или же ждет пака само все утресется. Любит одиночество, занимается только тем, что ей интересно, например, пишет расказы стиля фентези. Не влюбляется, встречается с парнями, но нет у нее радости от встречь, принимает как нужное, а иногда как обузу(в результате с ней прощаются). Но по отношению ко мне ведет себя очень эгоистично, допроситься помочь можно только после того, как я выхожу из себя, или же пообещает и забудет, поговорить по душам получается очень редко, может упрекнуть меня в том, что я что-то сделала не правильно (у меня создается печатление, что я для нее служанка). Пытаюсь с ней говорить, привожу примеры из жизни, иногда прибегаю к прииемам шантажа, такое впечатление, что просто игнорирует.

Здравствуйте, Елена!

Озвученный Вами запрос по третьему человеку (Ваша дочь), идентифицирует Вас, как клиента. Поскольку ситуация тревожит Вас (а не Вашу дочь, для которой, судя по всему, все в порядке), то, думаю, имеет смысл поработать с психологом в отношении своего поведения и переживаний в данном вопросе. Воздействовать на дочь психолог в Днепре Вас не обучит - советы в отношении близких дает только непрофессионал. Идеальный вариант - обращение за помощью всей семьи. Здесь, даже в режиме первичного интервью многое можно будет прояснить.

 Решимости Вам и терпения!