Как искоренить подобное?

Олеся 02.08.2013

Здравствуйте,мне 19 лет,встречалась с парнем 1,5 года,первые серьезные отношения и во многом он первый ! Дело в том,что по жизни я оптимист и сильная личность,я лидер и способна организовать общество людей для каких либо совместных действий :праздников ,любого пола мероприятий ,собрать компанию,даже убедить людей в правильности иной точки зрения ,отличающийся от их,это все к тому,что со временем ,в отношениях с этим парнем,куда то моя уверенность в себе и волевое поведение стали пропадать ,я редко поддаюсь влиянию чужого мнения,но ситуация в следующем ,постепенно во время наших ссор он меня оскорблял ,постепенно потому что сначало этого не было,а потом все больше и больше проявлялось,т е чем больше я с ним беседовала что так разговаривать нельзя,как он,тем больше это было,в конечном счете он меня просто избил и я естественно сразу же кинула его! Но вопрос в следующем ,как мне теперь избавится от мыслей что меня угнетают те отношения,которые у нас были,прошло пол месяца всего,он пытается восстановить конечно все ,но я игнорирую и максимально пытаюсь делать так чтоб он отстал ! Но ощущение что меня так унизили и унижали оскорблениями сидит во мне,и меня охватывает ,сейчас ,в настоящем ,ужас,от того что я столько стерпела и простила ему гадостей !!!! Я прям реву и не могу с этим сейчас смириться ,я смотрю на себя и понимаю что всего того что он сделал ни разу простить нельзя ,причем это не толтко оскорбления,он так же выкладывал в сеть мои интимные фотографии которые делал для себя!!!! И подобное я опустила,не сразу естественно,но ПРОСТИЛА!!!! Меня это убивает теперь ,я не могу избавится от ощущения того что мне мерзко от самой себя ,а от него то и подавно ,у меня не укладывается в голове что я все это простила и человек все равно не ценил !!!! Как мне избавится от этого чувства мерзости к нему и самой себе (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ) ?я осознаю ,что сейчас ,расставшись с ним я счастливый человек и я самостоятельная личность ,я не страшная и никогда подобного отношения к себе не допускала ,а тут вдруг такое !! Что со мной произошло и как избавится от чувства того что я унижена полностью и это все кошмар !!!!!!!!!помогите мне пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вам важно принять ТО, что БЫЛО в ВАШЕЙ жизни! Вы сейчас вините его в том, что были такие отношения, НО - ведь это ВЫ принимали такое отношение к самой себе! и ВАМ важно сейчас простить саму себя! принять прошлое!  и главное вынести из всей этой ситуации ОПЫТ - какие отношения Вам важны? какой партнер Вам важен и нужен?  какое отношение к себе приемлете? НО главное - этот опыт НЕ говорит о том, что ВСЕ мужчины таковы, что теперь все мужчины недостойны доверия, НЕТ - это говорит лишь о том, тчо такое было в Вашей жизни! и что Вы будете видеть тех людей, которые будут рядом с Вами, и сможете научиться уважать себя, ценить и любить! а как ВЫ относитесь к себе, так и окружающие относятся к Вам! возможно, что стоит обратить внимание на то, какое поведение было у Вас во время этих отношений - говорит это о том, что в Вас есть зависимые черты, эмоционально поддатливые, что Вы отдали себя ему и ждали, что ОН будет Вас любить и принимать (НО этого НЕ произошло!), значит есть в Вас самой то, на что нужно обратить внимание - возможно, что вся эта уверенность для окружающих лишь маска, как защитный механизм, чтобы они видели, что Вы СИЛЬНАЯ, а зачем? чего боитесь? возможно боитесь боли, разочаровния, и возможно, скрываете и сами от себя, что Вы НЕ такая уж и сильная? важно взглянуть в лицо самой себе, увидеть себя!!! и принять!

Здравствуйте.Олеся.Вы подаете историю так,как будто Вы опозорены.На самом деле это он показал Вам позорное поведение,из за чего Вы его справедливо бросили.А Вы носите на себе оценку этого человека,ведь,именно он посчитал Вас плохой,за что Вас и избил.Помните,что Ваши самооценки всегда только внутри Вас,а не во внешних объектах.От его унижений Вы не можете стать хуже,так как у Вас есть генеральная оценка себя в высшей инстанции.И его оценка должна с Вас скатываться,как с гяся вода.Вот этому качеству научитесь.Примите себя хорошей раз и навсегда и ни в коем случае не становитесь зависимой от чужого мнения.Вы для себя всегда лучшая.Сейчас и в будущем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград