Необходимо ли объясниться с бывшим мужем?

Елена 05.02.2012

Меня зовут Елена (36 лет).От меня почти 2 года назад ушел муж (40 лет).Инициатором развода был муж, говорил, что я его не устраиваю в сексе. Я болела, лечилась по женски 7 лет, часто отказывалась от секса по причине болезни, он не понимал, думал, что чувства у меня к нему прошли. Развелись, женился на молодой (22 года) Не общались 1 год и 2 месяца. За это время встречался с сыном (16 лет)1 раз в месяц, обо мне никогда не спрашивал, вроде по словам сына был доволен жизнью, но счастья в глазах не было. Мы прожили вместе без 1 недели 17 лет.Я стала заниматься собой, за 1,5 года похудела на 65 кг, изменилась, как внешне, так и внутренне. В октябре 2011 начал разговоры с сыном о ремонте моей машины, какая помощь нам нужна.Написал первое СМС, на которое я ответила тел звонком, где ему сказала, что жизнь продолжается, нам нужно жить дальше, забыть все обиды.Увидел меня, остолбенел. После этого стал часто наведываться в семью, дарить подарки, давать больше денег.А на днях сказал следующую фразу: \\\\\\\"Я хотел решить главную проблему своим изолированием, но понял, что все надо было решать сообща\\\\\\\".Теперь думаю, может стоит как-то дать понять , что он нам нужен, что мы по-прежнему его любим. Может есть еще шанс все начать с изнова, по-другому, высторив принципиально новые отношения? Вот не знаю, стоит ли звонить и как все сказать?

Яковлева Александра Ивановна

Нет, не стоит звонить первой. Елена, Вы и так многое смогли изменить в себе, Вам стоит не торопиться, если Ваш муж и решиться, что-то поменять - пусть это будет его инициативой. А то, можете поддаться на вспыхнувшие иллюзии и потом сильно пожалеть.

Он однажды уже "ошибся", так зачем же теперь совершать "ошибку" Вам?

Да и просто и легко не соглашайтесь, все должно быть на уровне и кольцо и венчание.

Удачи Вам и Вы молодец!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Вы молодец, что не опустили руки, занялись собой. Поймите, что тех отношений, что были раньше, уже не будет. Могут быть хуже, могут быть лучше. Все зависит от вас обоих - сколько вы будете оба вкладываться в отношения. Если он хочет вернуть отношения, пусть и предпринимает какие-то действия. Со своей стороны Вы можете не отталкивать мужа, принимать его ухаживания,  дайте ему понять, что Вы даете ему шанс снова Вас завоевать. Мужчинам важно это ощущение. Он должен увидеть, что Вы изменились не только внешне, но и внутренне. Если Ваша самооценка поднялась, он сразу это почувствует и его отношение к Вам будет другим, чем прежде. Важно держаться на этом уровне и тогда ваши отношения будут на новом уровне. Не торопите события, но дайте понять, что Вы готовы пойти ему навстречу, например, пригласите на семейный ужин или в гости к общим друзьям и т.д. Но слишком не цепляйтесь за него и не бегайте за ним. Пусть поймет сам, что Вы ему нужны не меньше, чем он Вам. Удачи Вам!