Просыпаюсь во сне

Александр 05.02.2012

Просыпаюсь во сне, в той комнате где уснул или помещении. Знаю что сплю. Знаю кто находится в комнате(люди с которыми уснул в одной комнате) сразу накрывает панический ужас. Пытаюсь звать людей что бы меня разбудили но я весь парализован. Как избавится от этих снов? За последний месяц уже 4 раза было.

Здравствуйте, Александр! Не буду объяснять происходящее, так как причины данного состояния сна - могут быть разные. Самым верным решением станет – обращение к психологу, работающему со сновидениями, или, со страхами, а лучше, с тем и другим. Лично я работаю в этом направлении, скажу больше, мне это знакомо, и я проработала на очной встрече с сертифицированным Гештальт-Терапевтом, когда обучалась, так как, не вижу путей самостоятельно справиться с этим. Выбор делать Вам. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Александр, явление, описанное Вами обычно называют "паралич сна" или "сонный паралич". Причины его могут быть различны: от недостатка сна (и тогда Вам просто необходимо наладить режим сна - регульрный сон в ночное время по 6-8 часов) и стресса (тогда надо найти причину стресса и устранять уже ее) до психических нарушений (здесь самое оптимальное - обратиться к врачу, для начала хотя бы к невропатологу).

Могу сказать, что данное явление довольно распространено (специалисты говорят о 40% людей), поэтому понаблюдайте за собой, своим образом жизни, есть ли последствия таких состояний в дневное время (разбитое состояние, вялость и пр.), и  после этого уже решайте - стОит ли "бороться" с этим или принять как просто плохой сон, например.

Здоровья Вам. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Александр! Возможно, для нормализации ваших снов, вам следует обратиться к специалисту, владеющему классическим гипнозом. Ведь сны - работа с подсознанием, а гипноз - пожалуй лучший инструмент для работы с подсознанием. Информация по гипнозу:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4