Почему мой молодой человек меня стесняется

Алена 26.03.2010

Здравствуйте, я встречаюсь со своим молодым человеком уже 8 месяцев, мы учимся с ним на одном факультете, нам по 19 лет. Я не могу понять почему он никогда не подходит ко мне в университете, он не может при людях обнять меня или взять за руку, иногда даже трубку не берет когда сидит с друзьями. Так же он очень часто меня обманывает, например пообещает что придет ко мне домой, а сам идет гулять с друзьями. Он никогда не ходит со мной в торговые центры. Он может меня обидеть. Он обвиняет меня в том что я не верная, хотя сам знает что я всегда сижу дома и жду его. Обвиняет в том что я ему вру постоянно, хотя сам врет очень часто. Его повидение изменилось с той поры как он лишил меня девственности. Он может скидывать когда я ему звоню или не отвечать на смс. Я ему это все говорю, а он мне в ответ: "Да ты чего, малыш, я же тебя люблю, все хорошо, это ты сама себе все придумала, мне никто больше не нужен" Он может просто встать и уйти, так же он может ударить меня по шутке, потом говорит не плачь, я не могу смотреть как ты плачешь.. Я конечно все понимаю, что мы студенты но за все время он мне не подарил ни одного цветочка, а я в свою очередь всегда думаю о нем и покупаю для него какие-нибудь приятные мелочи.. Я не знаю как мне быть и с ним тяжело и без него тоже.

Здравствуйте, Алена! Мне очень жаль, что с любимым человеком, к сожалению, у вас такой опыт научения! То, как он себя ведет, говорит о его безответственном поведении и отношении к вам, и обратите внимание - что лучше он не становится, а что может быть дальше в таком случае? Я рада, что вы написали письмо и надеюсь, что прочитав рекомендации психологов - ваше отношение прежде всего к себе, при желании, может начать меняться, и соответственно  ваши отношениях с вашим парнем тоже начнут меняться...
Я, надеюсь, что у вас осталось приятное ощущение и впечатление от близости с ним?! Это самое главное! Получили опыт - и он теперь ваш! А что касается мужско-женских отношений, то здесь не все так просто! Отношения нужно строить и создавать как строительство дома! И вклад необходим обоих! И вам важно на этом пути своей жизни определить - это тот человек, который вам нужен? Который является и другом, и поддержкой, и вашей мечтой, с которым реализуются все ваши дальнейшие совместные планы, кто знакомит вас со своими друзьями, приглашает вас в кино, в развлекательные комплексы, сам вам звонит и ищет встречи???
Вам важно определиться со своими ценностями в отношениях с противоположным полом и выделить важные пункты: каким вы хотите его видеть (не конкретного парня, а какими он обладает качествами, которые вас устраивают!) И искать такого себе парня! Не позволяйте себя унижать - НИ СЕБЕ - НИ ЕМУ! Ваша жизнь - это ваша! И только вы в праве с ней поступать так, как вам хочется, но важно и знать следующее, что мы не несем ответственность за чьи-то слова, поступки и чувства, а отвечаем за собственную реакцию на это: за свои мысли, чувства, действия и т.д.. Поэтому, то, что он о вас говорит - он говорит больше о себе или о ком-то, или, то, что для вас являлось - любовью, что вы ему подарили первый свой сексуальный опыт - он расценил это как ваше - гулянье! Поговорите с ним - проясните отношения, с выражением своих чувств и его отношения к вам! Что это не справедливо и что вы не заслуживаете такого его к вам отношения! И не позволяйте с его слов глотать всякую словесную гадость: если он говорит о вас вранье - наговаривает - и вы все это глотаете, то он начинает в это верить! Зачем это вам! Умейте отстаивать и уважать свои границы и ценить в отношениях прежде всего себя! ВЫ ЕМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ И НЕ ОБЯЗАНЫ! Если хотите получать внимания - начните не ему покупать, приятные мелочи  - а СЕБЕ ЛЮБИМОЙ! Слишком высокую честь вы ему оказывали, да так, что за этой "величавостью" - он перестал вас замечать и ценить! Свет клином не сошелся на нем, ну если конечно - вам это все от него приятно получать! В итоге: поговорите сним и дайте себе и ему возможность по-другому на ваши отношения взглянуть. Скажите, что вы от него ждете и хотите, что он хочет от вас. И в дальнейшем уже сами сделаете соответствующие выводы! Всего вам доброго! с уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алена!

А как Вы сама к себе относитесь? Вы позволяете ему так с собой обращаться и какие чувства при этом испытываете к нему и к себе? Его действия по отношению к Вам довольно агрессивны: навязывает чувство вины, игнорирует, бьёт и при этом не разрешает плакать, проявлять чувства. И Вы почему-то это все терпите, еще и подарки ему делаете (можно сказать поощряете за все это). Вы ему демонстрируете, что на всё готовы, только чтобы он был рядом. А он в свою очередь проверяет, что Вы еще можете вытерпеть (и, учтите, что дальше будет хуже).  Отношения - это процесс, в котором участвуют двое. За то, как складывается этот процесс Вы несете 50% ответственности. Думаю, что стоит задуматься, нужна ли Вам такая "любовь" и принять решение о продолжении, прекращении или изменении происходящего процесса. Пока Вы сама не поменяете поведение, Ваш парень не измент своё. По-возможности обратитесь к психологу очно для профессиональной поддержки. Желаю приобрести самоуважение и любовь к себе! Татьяна.

Алена, здравствуйте!

У вас уже так много претензий накопилось к вашему приятелю, в то время как даже одной из них было бы достаточно для серьезного разговора с тем, чтобы расставить "точки над i" в ваших отношениях.

Подумайте, что встреча двух людей - это встреча двух миров с разными правилами жизни, разными ценностями, разными целями. Если вы это не будете узнавать и договариваться о взаимно приятном общении - будете чувствовать себя жертвой.

В общении мы всегда вольно или невольно узнаем границы допустимого и если вы позволяете так обращаться с собой, в дальнейшем это будет в порядке вещей - и это ваша ответственность.

Какой вывод можно сделать? Никогда не подкрепляйте негативное отношение к себе, корректно дайте понять, что оно вам неприятно и недопустимо.

Пока же вы говорите на разных языках - вы строите отношения как вам видится, приятель так, как нравится ему и что в результате получается? Криво, косо и некрасиво.

Если вы чувствуете зависимость от этих отношений - обращайтесь за помощью на очную консультацию.

С уважением, Евгения