Муж решил подать на развод

Мария 04.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Мария мне 31 год..11 января я родила 2-го сына, первому--8 лет. У нас в семье было все здорово и все были счастливы в ожидании малыша...Но весь декабрь, мужа словно подменили..Ты слишком часто мне звонишь, задаешь много вопросов, приходил поздно сработы, уходил очень рано...Не уделял никакого внимания, на мои просьбы поговорить что происходит, отвечал грубо и ничего, я устал....Однажды вечером кто-то ему позвонил: "Привет Ленчик..." Я спросила, кто это, это моя подруга. Я естественно сказала что у женатых мужчин не должно быть подруг, которых тем более я не знаю...Он ответил, что может и у него они будут...Я не выдержала и закатила скандал, тогда иди и живи с подругами....Все свои выходные он проводил на работе или по своим личным делам, как он говорил.....Я обижалаь и вторила, не нужна семья, иди туда где нужен....Можете представить как меня все бесило на 9 мес. беременности....И вот на Новый Год, он сказал, что у него планы, он отмечает его на работе....Я спросила, так тебе нужна семья или нет...Он ответил что не знает...И больше домой ночевать не пришел, говорит мне надоело что ты меня выгоняешь, за месяц сказала это 3 раза...Я просила прощения, стояла на коленях, чтоб простил, я больше так не зделаю...Но он нет, я тебя простил, но жить с тобой не буду....И вот я родила сыночка...Он забрал из роддома привез домой и уехал.....приезжает раз в неделю, чтоб взять чистые вещи и постирать, типа и детей проведать....Говорит подаю на развод...Причина я постоянно выгоняю...Говорит живет на работе и что у него никого нет....Приходит я прошу его снова одуматься, но он злится и говорит, что я должен жить с тобой из жалости??? Мне очень обидно ия поверить не могу что это со мной, как жить дальше ума не приложу, живу так как знаю надо, делаю все через силу....Я не могу поверить, что вот так можно перечеркнуть 10 лет (в сентябре было), а тем более оставить меня одну с 2 детьми....Ведь это он меня уговаривал 2 года чтоб родить второго.....Помогите пожалуйсто...Я не знаю, что делать, как сделать чтоб он вернулся??? Очень его люблю и не верю, что он разлюбил??? Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что присходит:

ситуация НЕ простая и здесь есть и ВАШ вклад и ЕГО - только если ВЫ хотите гармонизировать отношения - важно услышать НЕ себя, а мужа!!! НЕ обесценивая его чувств!

Ты слишком часто мне звонишь, задаешь много вопросов, приходил поздно сработы, уходил очень рано...

Я естественно сказала что у женатых мужчин не должно быть подруг, которых тем более я не знаю...Он ответил, что может и у него они будут...Я не выдержала и закатила скандал, тогда иди и живи с подругами....

вторила, не нужна семья, иди туда где нужен...

ВАС было слишком много - ОБ этом и говорил муж, НО ВЫ НЕ слыгали его - Вы своим НЕдоверием, и повышенным контролем сами и привели к тому, что уже ОН пытался ВАМ доказать, что ОН может быть ОТДЕЛЬНЫМ человеком, что ОН есть и есть его чувства, мысли и действия, которые ВЫ НЕ должны контролировать ! в ответ Вы всего лишь НЕ слышали его, а ОТВЕРГАЛИ, выгоняя его! а говорили ли ему о том, что ОН НУЖЕН ВАМ? куда ему идти? что ВАМ доказывать, если и доказывать нечего? против кого Вы боролись? зачем? чтобы контролировать его, чтобы ЗНАТЬ О НЕМ ВСЕ - НО - он человек и у него есть свое пространство - или ВЫ доверяете или НЕТ - ведь ВАШИ чувства ОН изменить НЕ может - а Вы поставили ИХ в зависимость ОТ мужа - т.е. ОН отвечал ЗА ВАШИ чувства!

больше домой ночевать не пришел, говорит мне надоело что ты меня выгоняешь, за месяц сказала это 3 раза...

а услышали ли ВЫ его? разве НЕ выгоняли? а как принимали? что вкладывали в отношения? ведь тем самым, что ВЫ НЕ слышали ЕГО , обесценивали его чувства - как отца, мужа, мучжины - и ОН сам взял ситуацию в свои руки - САМ вышел ИЗ тех отношений, где ОН НЕ нужен или НУЖЕН лишь в том виде в каком его ХОТЯТ видеть,а  НЕ в таком какой он есть на самом деле!

.Говорит подаю на развод...Причина я постоянно выгоняю...Говорит живет на работе и что у него никого нет..

я прошу его снова одуматься, но он злится и говорит, что я должен жить с тобой из жалости??

конечно выбор уже ЗА НИМ! но и здесь Вы НЕ хотите его услышать - не торопитесь - Вам важно осознать свой вклад в эту ситуацию, озвучить ему это - почему Вы видите так происходит - ТОЛЬКО НЕ виня ЕГО и НЕ критикуя ЕГО, а говорить ОТ себя - через свои чувства и осознание своего вклада! скажите, что готовы его слышать и принимать его чувства и выборы - что если ОН хочет жыть отдельно и подать НА развод - это его право! а если ОН захочет начать ЗАново - НЕ в ТЕ отношения, а строить иные, то тогда и ему тоже важно на это решиться - только для этого уже ему нужно будет поверить в  то, что ВЫ способны его слышать и слушать - поэтому и делаете первый шаг и просто примите его решение, как бы больно Вам НЕ было, НО его выбор - это его чувства и Вы можете лишь уважать его!

дайте ему время - ОН сам , да и Вы НЕ просто должны поверить в то, что отношения могут быть другими, и что и ВЫ можете слушать и уважать мужа, НО важно чтобы прошло и время, которое могло бы показать, как именно ВЫ можете слушать и слышать мужа!

а также очно можете обратиться к психологу - чтобы подробно разобрать отношения, увидеть свой вклад и понять, что именно ВЫ можете менять!