Сын - тунеядец

Ирина 03.02.2012

Здравствуйте! Помогите моей беде, пожалуйста! Моему сыну 22 года. Закончил 11 классов, сходил в армию. А потом.... Никаких интересов, планов на будующее, ленность беспредельная. Он не хочет работать, не хочет продолжать учиться. Лежит дома с книжкой или у компьютера. На вопросы о будующем ответ: да надо бы..... и на этом все заканчивается. Он и раньше был ленив, но это не принимало такой критической формы. Работать не хочет. Причем так и говорит: чото не хочется. Девушки у него нет. Если звонят друзья, с которыми общается только онлайн, приглашают погулять, он им отвечает, что не хочет никуда идти. Думали беда из-за интернета. Сидел иногда сутками. Забрали. Не помогло. Теперь телевизор. И сколько разговаривали. Все понимает. Но ничего не меняется. Привык, что накормлен, одет, обут. И так 2 года. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать? Как расшевелить? Может разменять квартиру и отправить во взрослую жизнь? Страшно. За него. Ответьте, пожалуйста, ведь это не только моя проблема. Я знаю 2 семьи с такими же проблемами. Мне страшно. Что делать?

Скорее всего ,у Вашего сына депрессия (скрытая). У него нет никаких желаний, а следственно - и целей. Он не знает себя, что ему нужно. Все внешние условия ему обеспечиваете Вы.

Здесь 2 варианта:

1. обратиться к психологу

2. отправить сына восвояси самому обеспечивать себе жизнь

Такое поведение может быть следствием ранних нарушений личности или связаны с воспитанием (отсутствие отца в семье, опекающая мать, запреты и другое).

Здесь Вам нужно будет проявить свою силу и настойчивость, потому что его может сколыхнуть только что-то значительное: если ему придется самому выживать.