Тяжело с подругой, но она мне очень нужна

marie 26.03.2010

Здравствуйте..Мне 18 лет.

Я в общем-то лет с 11 сильно разочаровалась в людях, тк очень близкая подруга меня бросила - я сменила школу и она обо мне забыла. Да и я была очень эгоистичной тогда,Теперь уже не виню ту девочку.
Я потом лет до 17 общалась с другими людьми, но старалась не оказаться беззащитной, если они вдруг надумают меня предать, никогда никому не открывалась полностью. Да и не было желания.
У меня было много друзей и подруг, я развлекалась гуляла, много книг читала. Периодически мне нужно было одиночество, для меня было "слишком много" всех этих людей. Я уставала казаться веселой и дружелюбной. Но такой меня хотели все видеть. Я всем нравилась такой.
Я поступила в университет. Полгода все было так же как и в школе. А потом со мной начала общаться моя одногруппница, очень тихая и замкнутая девочка, почти все ее сторонились - во всяком случае все из моей компании бойких девчонок-выскочек. Она писала мне вконтакте и я поняла что она очень интересный человек - и единственный человек с которым я могла быть собой. Я стала расти благодаря М. Она уважала то, что мне нравится. Я начала больше времени посвящать искусству, философии. Стала гордиться именно  этой частью себя, у меня появились причины уважать себя. мы разговаривали о многом. Но всегда была какая-то неловкость - потому что она очень замкнутая, и я с ней тоже становилась стеснительной.
Я поняла что не хочу больше оставаться в своей прежней компании, не хочу больше притворяться что все мои интересы сводятся к парням и вечеринкам. Пересела к М. и ее компании. Прекратила общаться со старыми знакомыми, которые осуждали меня за привязанность к новоиспеченной подруге.
Я думала что пройдет время и М. станет ко мне более расположена, более открыта. Я хотела , чтобы так было. Хотела чтобы она поверила мне, как я поверила ей. Бывало, я обижалась на нее из-за того, что она была уж слишком угрюмой и не показывала даже приятно ли ей мое присутствие или нет. Я спрашивала ее, почему она так себя ведет, а она отвечала что она со мной еще очень даже откровенна, общительна. Что с другими людьми у нее дело обстоит еще хуже. Бывало, я приревновывала ее к нашей общей подруге. Все мои обиды заключались в том, что я отсаживалась от них и молчала. Потом я же и прекращала эти "ссоры" . М. никогда не пыталась успокоить меня первой.
В общем ссоры в этом духе продолжлись в течение года- примерно раз в месяц, раз в два месяца.
В универе  на 2ом курсе с сентября сначала все было замечательно. А вот после нового года мы стали ссорирться чуть ли не каждые три дня. Меня обижает, что она может огрызаться, хамит. Если я задаю вопрос, она говорит не поворачиваясь ко мне, так что я разговариваю с ее затылком иногда. Больше первой она мне не пишет, я не заметила как это произошло - но теперь инициатор общения - я. А она сказала что не видит в этом ничего ужасного - она считает что я поддерживаю ею начатое дело и все нормально.но мне не по себе. Мне кажется что я навязываюсь ей. К тому же восторгов по поводу нашего общения она так и не выражает.
Надо сказать, что я ссоры эти начинала - как раз чтобы выяснить как она ко мне относится, потому что по ее поведению это неясно. Она так себя ведет, что все окружающие люди думают, что они ей неприятны. И я тоже. Я опять же пыталась выяснить - она отрицала, правда ей было очень трудно всегда разговаривать на эти темы - ее отношения с людьми.
Я слишком часто стала устраивать в онлайн пространстве ей "сцены". Почему ты не поздоровалась, не подошла и не села ко мне, а осталась стоять с нашей знакомой, и отвернулась от меня, хотя я звала тебя? Почему я узнаю не от тебя, что ты за моей спиной сделала -то-то и тото - ты боялась что я осужу, что я стану пожинать твои лавры? Почему ты удалилась из аськи ничего не сказав?
Все чего я хотела добиться этими своими упреками - это услышать что ей не плевать на меня, что я что-то значу для нее тоже.
Я знаю что это ужасные, глупые вопросы, и что если веришь другу то нельзя их задавать, она обижалась на эти вопросы.. Просто она никогда не показывала что я ей хоть немного приятна, хотя я ей говрила что она моя лучшая подруга, что я люблю ее. и Поэтому ее странное поведение причиняло мне боль..
Теперь она уже даже перестала отвечать на мои претензии.я ее достала.

она всегда говорила что я надумываю себе проблемы, что я слишком чувствительна.

Я пробовала не срываться, сдерживаться когда меня обижает ее поведение. Но я не могу. Ее холодность все равно провоцирует меня

 Я никогда не хотела изменить ее саму, просто хотела каких-то преимуществ в общении по отношению ко мне. Чтобы она не была такой ледяной как со всеми. Когда у нее бывало хорошее настроение она была ко мне ласкова. Но это было так редко. Я никогда не встречала таких прекрасных людей, как она. Но мы только ссоримся. и спустя полтора года общения я до сих пор не уверена - как же она ко мне относится? утешало всегда только то что она очень честная и не стала бы  врать,  и морочить мне голову, использовать меня. теперь мы почти не общаемся. Я перестала ходить в универ, потому что сложно видеть ее. я не знаю как мне жить без нее.Неужели я все испортила и это конец?

Здравствуйте, Marie! Хочу обратить ваше внимание на то, что темперамент человеческий - это врожденное качество, и потому, как вы описываете и свое и ее поведение, говорит о том, что вы - экстраверт, а она - интроверт(много есть литературы по этой теме, автором которого является психолог К.Г.Юнг, прочитайте, станет интересно!). Поэтому, вы сильно отличаетесь на мой взгляд - и это то, что приносит вам много неприятных переживаний и неоправданных ожиданий! То, что для нее норма, для вас - наоборот! Интроверты - больше расположены к уединению , к внутреннему миру, им проще общаться по-переписке, быть в себе, они могут смотреть на вас и не видеть вас, так как их процессе идет внутри и удивляются, когда им предъявляют какие-то претензии, о которых они не имеют никакого представления?!
То, что она не поддерживала вас в разговоре и отвечала "затылком", не поворачиваясь - может ею расцениваться как наезд на ее границы! В ее личное пространство, и, разговаривая с кем-то - она может не видеть других...
И чем меньше вы станете проявлять свою активность - тем больше появится пространства между вами, тем легче ей станет видеть вас и вашу привлекательность и захочется с вами общаться!
Просто примите ее такой какая она есть - безоценночно! И без своих проекций, что она к вам не так относится!!!
Вам полезно немного отстраниться от нее и в тоже время, в свободное от учебы время, вечерком - написать, что вы соскучились - коротенько и все! И если даже - вы получите в ответ два слова:"!Я тоже". Поверьте - это для нее больше - чем достаточно!!!
Для вас полезны делать - не резкие смены и скачки в отношениях, не упреки, разборки и выяснения, а все ваши действия плавные, размеренные, умеренные, спокойные - как мягкая, спокойная волна ...Вы не форсируете события, а даете времени развернуть их.., позволять и случаться...с женской энергией.., плавно, легко и непринужденно...Отпустите ситуацию... Осознайте свои обиды и огорчения, проработайте их и проживите...
Начните ходить в универ и ценить то, что по-праву есть в вас! Вы для меня интересны! Станьте интересны и вы для себя!!! Заполнитель собой... И мир вокруг вас начнет меняться разноцветными красками... Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Marie!

Ваша проблема, как мне показалось, в том, что у Вас есть неоправданные ожидания в отношении других людей. Например, что М. откроется Вам, как Вы ей, или что она должна уходить из аськи, обязательно попрощавшись. На самом деле, навешивая эти наши ожидания на других людей, мы нарушаем тем самым их границы. М. свободна выбирать, как, когда и сколько с Вами общаться, насколько открываться, что и когда говорить. А Вы внутри себя её этого права лишаете, вот она и агрессирует на Вас ("хамит, огрызается"). Ситуацию Вы сможете изменить, если признаете право другого человека самостоятельно определять свои границы в отношении Вас. Вы адекватно можете только предъявлять ей свои чувства по поводу этих границ. Например, "мне хотелось бы, чтобы ты мне доверяла больше, мне грустно, что пока это не так", или "я чувствую себя разочарованной и брошенной, когда ты уходишь из аськи, ничего мне не сказав на прощание" и т.д.). А она уж будет с этими Вашими посланиями что-то делать. Если Вы ей дороги, она не проигнорирует такие послания. Тот же процесс должен идти и в обратном направлении, от неё к Вам. Так строятся гармоничные, длительные, удовлетворяющие отношения между людьми. Всего наилучшего, Елена.