Низкая самооценка у дочери

Vialeta 25.03.2010

Моей дочери 15 лет.   Она обыкновенная девочка, только очень тяжело сходится с людьми. До некоторых пор у нее была одна подруга, но потом у подружки появился парень и всё, отношения испортились и они перестали общаться.   Месяца четыре дочь просидела дома за компьютером в социальных сетях. А недавно (месяца 2-3 назад) она начала общаться с компанией мальчишек (некоторые из них ее бывшие одноклассники). В начале все было хорошо, приходила домой веселая, рассказывала о проведенном времени. Потом я стала замечать, что радости на ее лице все меньше и меньше от этих встреч, но все же каждый вечер она ходила туда, как на работу. Недавно я нечаянно узнала, что в этой компании одни мальчики, они над ней все время подшучивают, подтрунивают, могут толкнуть в лужу и т.д., ей это не нравилось, но все равно она это терпела лишь бы не быть дома одной, а хоть с кем-нибудь ходить гулять. У нее очень низкая самооценка, постоянно считает себя самой несчастной, самой некрасивой, у нее ничего не получается,  все одноклассники гуляют вечерами, все девочки встречаются уже с мальчиками, а она сидит дома, нет ни друзей ни парня.  Забросила учебу, ничего не интересно.  Пытаюсь объяснить дочери, что  она должна иметь чувство собственного достоинства, что не должна позволять издеваться над собой и терпеть такие выходки своих друзей, а она отмалчивается и переживает все в себе. Вижу, что не хочет дружить с этой компанией, но больше и выйти на улицу не с кем. Подскажите как ей помочь, как повысить самооценку и уважение к себе, как подтолкнуть к учебе, ведь через год уже нужно поступать в ВУЗ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Vialeta! Вваша дочь сейчас переживает подростковый кризис (он и так  не столь приятен , особенно для девочек, которые в эту пору столь критично к себе относятся), плюс к этому и проблемы в общении накладываются - и здесь важно скорее не учить её, а именно поддержать (и поддержка родителей очень важна) - также лучше вместе сходите к психологу (сначала Вы потом она - чтобы не вместе) - чтобы психолог в Москве смог выйти с ней на уровень доверия и проговорить, выссказать, проработать все имебщиеся у неё внутренние проблемы (ведь и так, что она находится в этой компании тоже её ранит и также откладывается внутри!). Также и Вам надо держать с ней контакт - но не пытаться её учить (так как наоборот в этом возрасте это вызовет только протестную реакцию, а поддержать, чтобы она тоже чувствовала, что мама её понимает и поддерживает. Зачастую дети боятся доверить родителям, так как боятся их реакции - т.е. незнают какая она будет и Вы можете вместе придумать какое-нибудь слово, которое она может произносить перед разговором - и чтобы это слово было как пароль, что называя его Вы не будете злиться, оценивать её, а просто поймете - так и она будет чувствовать большую безопасность и возможность довериться и выссказаться!). Также работа  с психологом сможет придать её уверенности в себе, поработать с самооценкой и уже помочь ей строить новые отношения, такие какие она захочет, уже в институте - лучше сейчас держать ей этот курс, не то чтобы строить новые отношения ей самой с прежними людьми, у которых уже есть поотношению к ней определенные стериотипы, а лучше строить с новыми людьми, которых не знает и она, ни её - так скажем с читого листа!

Кошеваров Евгений Николаевич

Вот почему такое поведение называется "низкой самооценкой"? Ну кто вам такое сказал? Истинная причина в том, что эта самая самооценка - представление о себе как раз задрана выше крыши, и с этим надо работать. Надо работать над реальным местом ребенка в мире, а не с самооценкой, которая куда-то убежала. Прошу прощения за резкость. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Vialeta, искать причины нужно начинать ... в семье. Вы - уверенная в себе женщина, а её папа - какой по характеру?

Вы  "пытаетесь объяснить дочери, что  она должна..." Она под гнетом долга становится все более закрытой, пассивной и пр.

"У нее очень низкая самооценка" и прочие описания её качеств... А  в начале "Она обыкновенная девочка". а для того, чтобы у ребенка была самооценка повыше родители с раннего детства показывают, что она необыкновенная, а самая любимая, красивая, самая умная (хоть и с "трояками") и прочие "подпитки".

Если  " я нечаянно узнала" про отношения дочери и компании, то возникает вопрос, от кого? Если дочь не рассказывает, то важно рассмотреть тему о доверии внутри семьи. А если рассказали "доброжелательные наблюдатели", то это только их субъективное мнение. Девочке хорошо там, куда она идет. Она выбирает то место, где ей лучше.

"Толкать" как в счастье, так и к учебе в ВУЗе не стоит, добровольное движение к ЕЁ цели важнее.

И опять вопрос про папу, по тексту - его рядом нет. Для девочки в таком (и в любом) возрасте важен авторитет папы.

Не открою ничего нового, сказав, что подростковый возраст - очень трудный период в жизни как самих подростков, так и их родителей... И Ваши переживания о дочери очень естественны и понятны. Но. Есть вероятность, что Вы излишне драматизируете ситуацию. На чём основано это моё предположение?

"постоянно считает себя самой несчастной, самой некрасивой, у нее ничего не получается" - на мой взгляд, это не что-то из ряда вон выходящее, не признак "низкой самооценки" и т.д. Под этими словами подпишется практически каждая 15-летняя девочка-подросток (если будет честной). Просто у одних это состояние больше на виду, у других - более скрыто за внешней бравадой, например. Ощущение "гадкого утёнка" очень свойственно подростковому периоду, и практически каждый из нас в своё время пережил это состояние в большей или меньшей степени.

Для того, чтобы помочь пережить Вашей дочери этот непростой период, конечно же ничего не нужно ей "повышать" и никуда не нужно её "подталкивать". Просто будьте с нею рядом, разговаривайте, интересуйтесь ею, расспрашивайте её, поддерживайте. Дайте ей почувтвовать и понять, по возможности, что она всегда, в любой (даже самой неприглядной) ситуации может рассчитывать на Вас. И сами, в свою очередь, делитесь с ней своими переживаниями, подавая ей таким образом пример открытости и доверия. Расскажите ей, например, о том, как волнуетесь и переживаете за неё, попросите у неё поддержки (но, при этом, без требований взяться за учёбу). Попробуйте как бы "перевернуть" ситуацию: как будто это она взрослая и знает и умеет, как справиться с этой ситуацией самой и помочь ещё Вам, и Вы доверяете ей. Такой Ваш внутренний настрой при разговорах с дочерью может помочь ей почувствовать себя уверенней, самостоятельней, взрослее...

Удачи Вам и Вашей дочери.

С уважением, Валерия.