Как поздравить без слез?

Лара 03.02.2012

Здравствуйте. Всю жизнь живу с такой проблемой. Когда мне приходиться кого-то поздравлять или говорить тост, у меня что-то внутри накатывает и я начинаю плакать. Поэтому не люблю ходить на дни рождения и ждать «на нервах» этого момента «Х», когда наступает моя очередь говорить. Ненавижу себя за это. Буду очень благодарна, если поможете. Спасибо.

Ведь эти слезы чем-то вызваны? что Вы чувствуете, когда поздравляете человека:

1. радость?

2. печалитесь о чем-то своем?3. или это некая тоскливая радость, расстроганность торжеством? или от того, что человек Вам очень дорог?

В любом случае, Вам стоило бы побольше плакать, если этого хочется (не на празднике, а в обычной жизни). Бывает, что эмоции "собираются" и выходят в самый непредсказуемый момент.

Если Вы живете в Алма-Ате - приходите на прием.

Помочь можно, но не в письмах.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лара! Возможно, виной всему Ваша сверхчувствительность, присущая Вам характерология. В принципе с этим можно жить, но если Вы не можете контролировать чувства во время поздравления, желательно Вам репетировать заранее дома, перед зеркалом. Дома можете плакать, говорите текст столько, сколько нужно, пока Вы эмоционально не привыкнете к словам, к их смыслу. Постепенно научитесь регулировать свое состояние, постарайтесь смотреть на себя как бы стороны, когда читаете текст. Если Вам сложно самой разобраться, приходите к психологу. Удачи Вам!