Для чего рукоделием занимаются люди?

Мария 02.02.2012

Я прекрасно умею вязать, шить, делать всякие поделки, но я чааще всего этого не делаю, потому что считаю, что всё это хлам, пустое...

смотрю работы рукодельниц и вот всякую же ерунду делают, для чего? И меня это раздражает... при этом меня постояно тянет этим заниматься. Я в детстве постояно вязала, и вязала ни какие-то штучки-дрючки, а костюмы, кофты, но никогда практически не одевала ничего из этого... считала, что не идеально выполнено, хотя сейчас смотрю, и тогда люди говорили, что классные вещи получались

Про что это?

Рудометова Ольга Владимировна

МАРИЯ!

Слышу в вашем  ,что вы творческий человек и большая фантазерка!  - Очень хорошо!

Но ! В тоже время у вас есть мощный критик, который критикует вас и все окружающее!  Есть много убеждений , которые перекрывают ценности и не дают развиваться творческому потенциалу - и соответственно мешают вам развиваться , и жить!  - Соответственно занижается ваша самооценка и многое другое , что может продвигать  вас по жизни!  Рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы понять себя  и быть свободной  в этом мире!

Ольга В.

Это про то, что Вас тянет к рукоделию,но Вы им не занимаетесь  - для себя, для других:).

И про то, что Вы стремитесь к идеальному - в рукоделии.

А теперь вопрос - что бы Вы хотели получить от работы с психологом?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мария!На мой взгляд, рукоделием занимаются для удовольствия. Но это ещё и полезно. Творческое занятие, связанное с концентрацией на деталях, позволяет нашему сознанию отдыхать от обдумывания различных проблем и "пережёвывания" неприятностей. Сознание занято, а в это время проблема перерабатывается на бессознательном уровне, и поверьте, это иногда полезней, чем нагружать ею сознание, которое ограничено в выборе способов решения. Рукоделие хорошо позволяет расслабляться и сбрасывать напряжение, кроме того, продукты творчества (и восхищение окружающих по их поводу) доставляют много удовольствия и поднимают самооценку. Если Вас "тянет", то, возможно, стоит прислушаться к этому голосу бессознательного. Знаете, бессознательное, в отличие от сознания, никогда не ошибается. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мария.

Вы пишите, что любите вязать, но не делаете этого, не позволяете себе получить удовольствие потому что это "пустое, хлам". Думаю, Вы раздражаетесь на женщин, спокойно вяжущих всякую ерунду и получающих от этого удовольствие, потому что себе позволить это удовольствие не можете.

Да, правда есть дела и посерьезнее, полезнее, но они могут не приносить никакой радости. А день прожитый без удовольствия - прожит зря.

Думаю, важно понять, чей голос внутри Вас говорит, что вязание это хлам, что это пустое занятие. Кто Вам так говорил в Вашей жизни: "Вязание это хлам, пустое"? Ведь откуда-то Вы узнали это. В детстве Вы вязали, а потом что-то изменилось. Что? Кто привнес эти изменения в Вашу жизнь?

Почему важно найти истоки этого утверждения, потому что оно не Ваше, оно Вами присвоено и не дает Вам с удовольствием заниматься вязанием, останавливает Вас перед получением радости.

Думаю, приняв внутри себя тот факт, что Вы можете с удовольствием заниматься всякой ерундой, поможет Вам стать свободнее, а жить радостнее.

С уважением, Тамила.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здраствуйте, Мария! Почему нельзя заниматься вещами, которые нравятся - просто так, для себя? Само творение своими руками запускает мощный процесс творческого развития, пусть даже это будет простая аппликация из бумаги. Ведь недаром с детьми  с раннего возраста  занимаются творчеством - для развития мышления  и раскрытий творческих способностей, самовыражения. Это очень важно. Почему-то взрослые забыли про это. Творчество - божественный дар, который дан каждому человеку. Пусть это будет букет из цветов или простой бумажный кораблик. То, что сделано своими руками - бесценно именно в том смысле, что оно несет в себе частичку Я этого человека. Поэтому, если у Вас есть этот дар, берегите его, даже если что-то Вам не нравится в своем произведении. Это говорит только о том, что есть куда расти дальше. А может  говорить о том, что Вы не принимаете в себе какую-то Вашу часть, осуждаете ее. И вот с этим можно обратиться  к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария! Скорее всего, Ваше воспитание было основано на морали: правильно – не правильно (пустое); полезно – не полезно (хлам); должно быть так, вместо, «Мне это нравится!», и т.д. И тогда, у Вас происходит противоречие внутри себя (внутриличностный конфликт) между: «как должно…» с «нравиться, предпочитаю, выбираю и получаю удовольствие». Поэтому, важно научиться обращать внимание на себя, не стыдиться своих желаний, не «глотать» слова и мнения авторитетных лиц, а слыша других – пропускать их через себя, выбирая то, что Вам нравится, с опорой на себя и свое мнение. Как раз в этом Вам и поможет психолог на личной встрече. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.