Хочу пойти учиться на психолога

марина 30.01.2012

Заканчиваю 9 класс.скоро экзамены а там взрослая жизнь.карьера.хочу пойти учится на психолога профессия очень интересная на мое мнение. но наши психологи в школах получают только 20.000 тенге и это совсем мало что бы прожить в этом мире с такими ценами. и я разрываюсь идти учится на психолога или же на когонибудь другого? меня очень привлекает психология ведь эта работа с людьми один взгляд и тебе понятны многие вещи. по жизни я очень молчаливый и мне кажется что такая профессия мне не подойдет. я буду благодарна если вы ответите мне.так скажем поможете мне разобраться.спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы знаете - вопрос цены будет всегда  в жизни и уже чем больше опыта будет, тем цена будет меняться - что важнее - зарабтывать деньги или получать удовлетворение от того, что можете помочь? а с другой стороны - если Вы будете хорошим специалистом, то ВАС все равно заметят!! главное оставаться человеком!!! и если будет проблема с деньгами - ТО это проблема с НИМИ,а  НЕ с профессией - ведь можно найти миллионы людей в разных специальностях, у которых проблемы с деньгами - дело НЕ в них - а в самом человеке! будет нехватать - работайте с частниками, с детьми, развитие, профдиагностика - вариантов много - НЕ только в школе есть психологу в Москве - есть и современные направления - например, полиграфисты - псизхологи работают везде!!! а по поводу молчаливости - на самом деле НЕ важно насколько Вы разговорчивы - здесь имеют значение такие качества, как эмпатия, способность Слушать и слышать! т.е. для начала Вам нужно пройти самой профдиагностику - чтобы узнать какое реально у Вас есть способности, личностные особенности и мотивационные компоненты - только зная себя, можно понять в какой области Вы можете себя максимально реализовать!

а также - психолог (конечно если он компетентен и квалифицирован), то он развивается постоянно, это человек, который сам по себе достаточно цельный и все-таки - смотря какой ОПЫТ у самого человека, с теми проблемами ОН И может работать! и знания о других людях ему нужны ДЛЯ работы, и при работе - а НЕ в жизни - самой тоже нужно учиться и быть во Взрослой позиции, и выстраивать отношения и испытывать различные чувства, осознавать себя - кстати много читать! психолог довольно высоко должен быть интеллектуально развит, а этот уровень нужно поддерживать!

пройдите профдиагностику и НЕ ищите препядствий - нужно искать решения!!!