Хочу остаться друзьями с парнем и другом!

Екатерина 30.01.2012

Здравствуйте меня зовут Екатерина, у меня есть очень хороший друг и молодой человек(с которым я то ссорилась то мирилась).Так вот после ссоры со своим парнем я очень много общалась со своим другом, мы стали наверное очень не плохими друзьями. Я ему могу рассказать многое, могу с ним поделиться всеми проблемами, все было хорошо, но он уже не раз мне говорил что я ему нравлюсь, что он бы хотел быть больше чем просто друзьями.... Но я померилась со своим молодым человеком, мы с ним снова вместе около недели, за это время я поняла что ни к другу ни к нему я ничего не чувствую. Я запуталась и не знаю как мне быть как не потерять двух мне очень близких людей? Как объяснить первому что я не хочу отношений (боюсь или просто устала ) и как расстаться с парнем что бы не жалеть об этом и остаться с ним друзьями?

Здравствуйте, Екатерина.

Вы хотите идти по пути наименьших сопротивлений. Сделать все, как Вы хотите, и остаться с ними обоими друзьями. Но, к сожалению, так может и не получиться.

Вы пишите о доверительных, дружеских отношениях с одним парнем, которого называете другом. И этими отношениями Вы дорожите.

Вы так же пишите о другом парне, отношения с которым не ладятся, да и чувств нет. И здесь у меня возникает вопрос, чем Вы дорожите в этих отношениях? Зачем Вам оставаться с ним друзьями? Вы не любите его, часто ссоритесь.

Думаю, Вам просто хочется остаться для всех «хорошей». Но тогда Вам придется забыть о своих желаниях и нежеланиях, и делать так, как удобно им. Но даже в этом случае один из них все равно может быть несчастлив, ведь оба заполучить отношения с Вами они не могут.

Если ваши отношения с другом крепкие, то он примет Ваше решение не становиться больше чем друзья, хотя возможно не сможет продолжать дружить с Вами.

Екатерина, оставаться верной самой себе, это значит иногда расходиться в желаниях и мнениях с другими, но верить своему внутреннему голосу, а не стараться угодить всем.

С уважением, Тамила.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы донести что-то до партнёра, нужно просто об этом говорить. Многие вообще молчат о том, что хотели бы сказать о завершении отношений, к примеру, и мечтают, чтобы "сам догадался и ушёл". Но говорить правильно тоже нужно уметь. Любое послание будет услышано и принято к рассмотрению партнёром (а не будет агрессивно отвергнуто), если оно сделано с уважением к границам партнёра. В таком послании не должно быть местоимения "ты" (желательно вообще его избегать), кроме как при описании поведения партнёра. Категорически нельзя давать партнёру оценок ("ты поступил плохо") или суждений о его поведении ("ты меня обидел"). Говорить нужно о себе, о своих чувствах, мыслях, переживаниях. То есть Ваше послание по сути должно выглядеть так (это основные идеи): я поняла, что исчерпала себя в наших отношениях, я больше не чувствую удовлетворения в них, я приняла решение выйти из этих отношений, и хотела бы, чтобы в дальнейшем мы остались друзьями. Всё. Дальше уже Вашему парню решать, останется ли он Вашим другом или нет (тут уж Вы его заставить не можете). Выйти из отношений вполне можно в одностороннем порядке, для этого согласия на окончание отношений другой стороны не требуется. А вот возникнуть отношения могут только по воле обоих партнёров. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Екатерина! Как только Вы осознаете свои чувства, какие бы они не были, к одному и ко второму, то тогда, все станет на свои места. Не то, чего нет, а то, что есть по факту? В этом, Вам как раз и поможет психолог. И знайте, что дружеские отношения могут перерасти в нечто большее, но только не наоборот, как это не прискорбно. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Екатерина.

Никто не хочет терять, но такова жизнь! Гарантировать постоянное присутствие в Вашей жизни кого-то, Вы можете только двумя способами: лишив выбора себя либо того  человека. А без воли, без собственного желания и выбора – человек не живет, только лишь существует.

В честных отношениях надо учиться уважать ВОЛЮ другого человека, несмотря на печаль по поводу ЕГО выбора.

Всего Вам доброго,

 Аня.