Как доверять ребенка свекрови, если она пьет?

Юлия 30.01.2012

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Когда мы начали встречаться с молодым человеком Димой, мне было 20, ему 16 лет. Мы практически все время проводили у него дома. Тогда я как то не придавала этому значение. Его мать любитель пива, в порядке вещей было сидеть с ней и пить пиво. Отца у них нет, отчим (моложе Диминой мамы на 8 лет). Он тоже за компанию. Сейчас мы живем с Димой в гражданском браке, мне 28, ему 24 года. Живем отдельно от родителей. Я нахожусь в декретном отпуске, нашему сыну 2 годика и 3 месяца. К его родителям я перестала ходить, а иногда, когда и приходится зайти, не приятно наблюдать выпившую женщину 45 лет (выглядит конечно значительно старше), с сигаретой в зубах, этот запах перегара, просто ужас. Каждый день пить пиво, это не алкоголизм?!?В моей семье этого никогда не было,для меня это не приемлемо. Но проблема не в этом, дело ведь каждого, как жить. А проблема состоит в том, как я могу доверять своего малыша этому человеку. Как она у меня не возьмет моего сына, когда я прихожу за ним она пьяная или выпившая. Или сама когда его берет, заходит обязательно в магазин и покупает себе пивка. Это нормально, чтобы ребенок наблюдал такую картину?!? Или была такая ситуация, я гуляла с ребенком, нам тогда был еще годик. Навстречу шли родственники Димы и ого отчим, с пивом, как обычно, пошли пьянствовать. Когда мы подошли, его отчим произнес такие слова: "Привет внучек, когда ты уже вырастешь, когда вместе пиво пить будем?" В тот момент меня просто передернуло. Вообщем мы с Димой не однократно ругались из-за этого, я ему спокойно пыталась объяснить, что не могу давать ребенка его матери, так как она выпивает, когда с ним сидит. Но он говорит, "что здесь такого?" (сам такой же). Обычно отправляю Диму вместе с сыном по выходным в гости на пару часиков к его матери, бабушка все таки. Хотела бы услышать мнение психолога по данной ситуации. Я считаю что не нормально, как пить матери с сыном (имею ввиду Диму и его мать), ведь мать это не подружка, это святое, но когда мать сама этого не понимает, это тяжелый случай. Так и не нормально отдавать внука пьяной бабушке. Боюсь за своего малыша, хочу чтобы он вырос нормальным, чтобы он не видел эти бутылки перед глазами...

Юлия, добрый день.

У меня возникает вопрос. А зачем вам мнение психолога? Сохранять семью или уходить вместе с ребенком - это будет ваше решение. Ваш ребенок любит и вас и своего отца и своих бабушек. Он любит просто потому, что любит.

Если вы хотите опереться на мнение специалиста, чтобы доказать супругу, что он и его мать неправы. Но это делать нельзя. Вы можете навлечь на себя еще большее раздражение с их стороны.

Когда люди пьют, в их душе очень много боли. Алкоголь - это обезболивающее. Вот как сделать так, чтобы ваш супруг и ребенок отказались в душе от такого способа справляться со своей болью?

отмечу, что вы видели, еще до рождения ребенка, что в их семье принято пить. Хоть вас это и коробило, но вы продолжали строить отношения с этим молодым человеком. И возможно, ваша задача, найти способ, чтобы ваш муж захотел изменить способ, которым он справляется  со своей болью.

Если ваши разговоры с мужем вызывают агрессию или непонимание с его стороны. Напишите ему письмо. Письмо не отправляйте сразу, перечитайте его несколько раз, убедитесь, что в письме нет обвинений. А это письмо отражает ваши надежды и опасения.

Причины боли можно исследовать, обратившись к психологу в Екатеринбурге, который владеет техникой семейных системных расстановок. Можно обратиться самой, если супруг не согласится.

Удачи вам!